Обзор: использование PSVR на PlayStation 5

Поскольку до выхода PS5 осталось всего несколько дней, многим пользователям наверняка интересно, как PSVR будет работать на новой консоли.

 

PS5 обеспечит полную поддержку PSVR благодаря обратной совместимости с существующими играми PS4, созданными для гарнитуры. И хотя вы не увидите больших изменений в PSVR сразу же, время загрузки — определенное улучшение. Большие изменения могут произойти в играх через патчи после выхода; и есть еще большой потенциал для нативных игр для PS5, созданных для PSVR, но пока Sony еще не подтвердила, позволят ли разработчикам это сделать.

 

Настройка PSVR на PS5

 

 

Требуется адаптер камеры

 

Настройка PSVR на PS5 — это тот же процесс, к которому все привыкли на PS4 (все те же разъемы во всех тех же местах), но с одним ключевым отличием: у вас должен быть адаптер камеры PS4 для PS5. Без него вы не сможете подключить камеру PS4 к PS5, которая требуется для всех игр VR на консоли. И,  к сожалению, по заявлению Sony, новая камера PS5  не будет работать с PSVR.

 

 

Sony предоставляет адаптер камеры PS4 для PS5 бесплатно; перейдите на эту страницу, чтобы сделать на него запрос.

 

 

Поддерживаемые контроллеры

 

Чтобы использовать PSVR на PS5, вам также понадобится поддерживаемый контроллер, в число которых не входит контроллер PS5. Поддерживаются следующие контроллеры:

 

  • Контроллер PS4 DualShock
  • PS Move
  • PS Aim

 

Жаль, что контроллер PS5 DualSense не поддерживается, потому что у него действительно впечатляющие тактильные ощущения, которые бы отлично смотрелись в сочетании с PSVR.

 

 

Настройка

 

После того, как вы подключите PSVR к PS5 и включите его, вас встретит знакомый экран настройки, на котором новые пользователи смогут правильно установить гарнитуру и расположиться в поле зрения камеры. При первом подключении контроллера перемещения или прицеливания вам будет предложено подержать его перед камерой для калибровки сферы слежения.

 

Установка игр

 

Установка игр PSVR на PS5 в целом довольно проста. После входа в консоль с учетной записью PlayStation Network вы сможете увидеть свои цифровые игры для PS4 в своей библиотеке игр и выбрать, какие из них вы хотите установить.

 

 

Библиотека покажет, какие из ваших игр для PS4 совместимы с вашей PS5; если игра несовместима, вы увидите символ «стоп» (🚫).

 

Если у вас есть игра для PSVR на диске, это будет тот же опыт, что и на PS4: вставьте диск, чтобы установить игру, прежде чем играть.

 

Нет новых опций или функций

 

PSVR на PS5 не получает никаких новых функций или опций, но вы можете ожидать тех же настроек, к которым привыкли на PS4, включая программную настройку IPD (и возможность измерять ваш IPD с помощью камеры), возможность видеть панель управления PS5 и играть в игры, не относящиеся к виртуальной реальности, в режиме «кинотеатра», а также снимать видео и снимки экрана с впечатлениями от виртуальной реальности.

 

Играем в PSVR на PS5

 

 

Играть в PSVR на PS5 — это почти то же самое, что играть в PSVR на PS4 Pro; любые улучшения PS4 Pro применяются к играм VR на PS5 (обычно это настройки для улучшения резкости изображения).

 

Те, кто протестировал ряд игр PSVR, в том числе те, которые используют DualShock, Move и Aim, не обнаружили никаких проблем с игровым процессом, а также не смогли обнаружить никаких очевидных графических улучшений по сравнению с PS4 Pro. На гарнитуре отслеживание не отличается (что неудивительно, учитывая, что в ней используются те же контроллеры и камера).

 

Тем не менее, есть одно ожидаемое, но ценное улучшение: скорость загрузки.

 

Да, этот быстрый SSD в PS5, о котором многие слышали, очень сильно влияет на количество времени, которое вы будете проводить, глядя на загрузочный экран в своей гарнитуре. Насколько улучшено время загрузки, зависит от игры, но вот несколько примеров тестов:

 

Игра — Экран загрузки PS4 Pro PS5 Улучшение
Iron Man VR — новая игра 0:42 0:21 2x
Iron Man VR -кинематографический ролик 0:56 0:22 В 2,5 раза
Farpoint — Уровень Arrival 0:35 0:18 В 1,9 раза
Farpoint — вступительный ролик 0:13 0:06 В 2,2 раза

 

Эти цифры полностью совпадают с заявлениями Sony о том, что у PS5 пропускная способность памяти в 2,5 раза выше, чем у PS4 Pro.

 

 

Улучшенное время загрузки, конечно же, будет иметь большее значение для таких игр, как, например, Iron Man VR. Сокращение загрузочного времени вдвое или более действительно имеет большое значение для темпа игры.

 

 

И хотя компания рекламирует еще больший прирост производительности в других областях PS5, что может значительно улучшить игры PSVR на PS5, пользователям придется подождать, чтобы увидеть, раскрывают ли какие-либо обновления после запуска потенциал обратной совместимости игр PSVR на консоли, не говоря уже о том, получим ли мы когда-нибудь какие-нибудь игры PS5 для PSVR.

 

Захват видео и снимков экрана

 

Как и на PS4, вы можете снимать видео и делать снимки экрана с PSVR на PS5 с помощью кнопки «Поделиться» на любом контроллере, который вы используете. К сожалению, даже на PS5 они снимаются с одинаково низким разрешением: 1280×720 для видео и 960×720 для скриншотов.

 

Источник