Обновление Windows включает визуальные улучшения для HP Reverb G2 и других гарнитур WMR

Microsoft подробно рассказала о новом обновлении программного обеспечения, доступном для некоторых гарнитур Windows MR, включая Reverb G2, которое повысит визуальную точность за счет улучшения исправлений артефактов, таких как хроматическая аберрация и утечка света.

 

Сообщение в блоге было написано Алексом Влахосом, бывшим членом VR-команды Valve, который в начале этого года присоединился к Microsoft в качестве «партнера-архитектора в смешанной реальности». Влахос говорит, что многие из этих новых исправлений и улучшений были внесены во время разработки HP Reverb G2.

 

Команда «потратила много времени на улучшение подхода к уменьшению хроматической аберрации», в результате чего был разработан новый алгоритм, улучшающий исправление изображения и обеспечивающий более четкое изображение при просмотре через линзы гарнитуры.

 

«Белый пиксель на панелях будет преломляться через линзы и разделяться на красные, зеленые и синие пиксели, видимые наблюдателю. Коррекция хроматической аберрации направлена ​​на то, чтобы отрегулировать это путем предварительного искажения визуализированного изображения, чтобы изображение, просматриваемое пользователем после преломления линзы, выглядело как один белый пиксель, как и предполагалось», — поясняется в сообщении в блоге.

 

Влахос говорит, что это помогает устранить много хроматических аберраций, как показано на изображении ниже.

 

Неисправленная хроматическая аберрация (слева), исправленное изображение (справа)

 

Microsoft также внесла улучшения, чтобы исправить утечку света. Новые введенные исправления уменьшат цветную окантовку и цветовые оттенки, возникающие из-за утечки света, как показано ниже.

 

Имитация утечки света (слева), исправленное изображение (справа)

 

Хотя эти улучшения появились во время разработки Reverb G2, они также будут применены к Samsung Odyssey + и оригинальной HP Reverb. Для первого Microsoft улучшила хроматическую аберрацию на периферии линз. Для второго команда смогла «улучшить артефакты хроматической аберрации, уменьшить радиальное искажение, применить коррекцию утечки света и улучшить производительность рендеринга примерно на 8% в большинстве приложений». Все эти улучшения будут применены и к Reverb G2.

 

Обновление доступно сейчас в последней версии среды выполнения Windows Mixed Reality VR, которую можно загрузить с помощью Центра обновления Windows.

 

Источник