Обновление SteamVR улучшает интеграцию с рабочим столом Windows

Последнее бета-обновление SteamVR, версия 1.19.6, добавляет замечательную новую функцию, которая позволяет размещать окна рабочего стола или приложений внутри ваших VR-игр, чтобы они всегда были на виду.

 

В последние месяцы Valve расширяет функциональность виртуального рабочего стола SteamVR. Ранее в этом году они добавили возможность открывать определенные окна приложений (а не весь рабочий стол) и даже прикреплять их к контроллеру, чтобы они всегда были видны внутри вашей VR-игры.

 

Последнее бета-обновление SteamVR 1.19.6 идет еще дальше и дает вам возможность перемещать окна рабочего стола в любом месте вокруг вас, делая их постоянно видимыми во время игры. Это уже давно доступно в программном обеспечении Oculus для ПК, и приятно видеть, что оно наконец-то появилось и в SteamVR.

 

 

Легко представить, где это может пригодиться. Во-первых, вы можете легко разместить окно Discord внутри своей игры, чтобы следить за тем, кто болтается в голосовых каналах или отправляет вам сообщения. Точно так же стримеры Twitch могут размещать чат или панель управления потоками, чтобы следить за происходящим. Или, если вы летите на дальнемагистральном рейсе в  Elite Dangerous, вы можете легко прикрепить окошко на приборной панели своего корабля, чтобы посмотреть YouTube, пока вы перемещаетесь между звездными системами.

 

Бета-версия также настраивает пользовательский интерфейс виртуального рабочего стола SteamVR, чтобы вы могли видеть больше значков окна приложения без необходимости прокрутки.

 

 

Когда у вас открыто меню SteamVR, вы можете взаимодействовать с окнами, как и следовало ожидать, используя свой контроллер в качестве указателя мыши. Как только вы закроете меню SteamVR, любые плавающие окна станут «только для просмотра», чтобы вы случайно не щелкнули что-нибудь во время игры.

 

 

Как и в случае с большинством бета-обновлений SteamVR, в конечном итоге это будет доступно всем. Если вы хотите проверить это немедленно, вы можете сделать это легко, выбрав для себя бета-версию SteamVR:

 

Присоединиться к бета-версии SteamVR

 

  • В списке игр Steam щелкните правой кнопкой мыши SteamVR> Свойства> выберите вкладку «Бета-версии».
  • В раскрывающемся списке выберите «Обновление бета-версии SteamVR».
  • Разрешить SteamVR обновляться

 

Источник