Энтузиаст создаёт VR-перчатки за 22 доллара

«Прикоснуться к виртуальной реальности и почувствовать ее собственными руками — это было бы неплохо», — подумал любитель и подошел к верстаку. Его цель: образец перчатки для виртуальной реальности, которую можно легко воспроизвести и которая стоит недорого.

 

На рынке уже есть хороший выбор перчаток VR с тактильным эффектом, но они дорогие, иногда громоздкие и в основном предназначены для компаний.

 

Поэтому любитель «Lucas_vrtech» пробует свои силы в самодельных перчатках для виртуальной реальности с целью сделать их как можно более «дешевыми и легкими». По крайней мере, это то, что Лукас, похоже, может сделать дешево: компоненты текущего прототипа стоят всего 11 долларов за перчатку, то есть 22 доллара за пару.

 

Лукас использует дешевые и повседневные компоненты, такие как платы Arduino, потенциометр электрогитары, катушки от yo-yo или гемпад Nintendo Switch Joy-con. Впечатляет, что Лукас преуспел в точном отслеживании пальцев с помощью этих недорогих компонентов.

 

 

Хобби-проект становится больше

 

Первоначально Лукас сказал, что хочет скоротать время во время карантина. Тем временем, однако, он собрал более 300000 подписчиков, в основном на TikTok, которые следят за его прогрессом с декабря.

«Сейчас моя цель — как можно шире распространить этот проект и, надеюсь, помочь большему количеству людей попробовать виртуальную реальность», — пишет Лукас.

 

Текущий прототип Лукаса предлагает полное отслеживание рук и пальцев, и он хочет добавить тактильные ощущения в предстоящий прототип 4. В настоящее время перчатки все еще должны быть подключены к ПК через USB-C, также планируется подключение Bluetooth в прототипе 4.

 

Перчатка в настоящее время интегрирована в SteamVR на ПК. Лукас использует валвовский «Skeletal Input» в качестве программной основы, который также используется для отслеживания пальцев контроллеров Valve Index. Для отслеживания перчаток Лукас прикрутил к ним контроллеры Oculus. Лукас вместе с другим энтузиастом разрабатывает драйвер VR для перчатки и делает его бесплатно доступным в виде открытого исходного кода.

 

 

Вы можете подробно помотреть проект Лукаса и его различные прототипы на его канале в TikTok. На его странице Hackaday есть дополнительная документация, включая список используемых компонентов, а также файлы для 3D-принтеров и драйверов. Лукас хочет опубликовать больше инструкций по изготовлению перчаток в ближайшие несколько недель.

 

Источник