Энтузиаст создаёт моды для Resident Evil 2 и 3 VR

Культовая игра ужасов Resident Evil 7 VR стала бестселлером для Sony Playstation VR несколько лет назад. Сейчас моддер готовится перенести другие части сериала в виртуальную реальность.

 

Серия Resident Evil по-настоящему создана для VR: темп игры в основном неторопливый и в каком-то смысле стратегический, игровые зоны компактны и часто находятся в зданиях и узких пространствах, что усиливает ощущение VR-присутствия, а ужасы, в частности, работают в VR особенно интенсивно.

 

Реакция на Resident Evil 7 в VR была соответственно положительной: критики были в восторге от опыта VR, и сотни тысяч игроков Playstation приобрели для этого очки VR от Sony.

 

 

Capcom и VR — это сложно

 

Вместе с тем, помимо VR Resident Evil 7, который был запущен в начале 2017 года для 2D и следом выпущенных очков PSVR от Sony, издатель серии Resident Evil не стал пытаться добавить больше частей серии в VR — помимо вездесущего Resident Evil 4 (для Oculus Quest) и аркадных экспериментов.

 

Возможно, Capcom передумает и даст формату VR новый шанс с появлением Sony Playstation VR 2. Нынешний Resident Evil 8 впоследствии может быть обновлен до режима VR, даже если ни Capcom, ни Sony пока официально не прокомментировали это. Однако было бы удивительно, если бы две компании отказались от версии VR для запуска PSVR-2 — шумиха была бы большой, а усилия, необходимые для ее реализации, были бы относительно малыми.

 

Resident Evil 2 и 3 в VR — Modder делает это возможным

 

Однако, если вы хотите окунуться в грандиозную атмосферу римейков Resident Evil 2 и 3 в очках виртуальной реальности, вам придется рассчитывать на помощь сообщества виртуальной реальности на данный момент.

 

Также эту помощь теперь обещает моддер «Praydog», который хочет включить полный контроль движения в свои моды VR для ПК для римейка Resident Evil 2 и 3 в дополнение к перспективе, подходящей для VR от первого лица.

 

Первую компиляцию некоторых сцен из ранней версии его мода Resident Evil 3 Remake можно увидеть на YouTube. На момент выпуска модов информации еще не было.

 

 

VR-модификация римейков требовательна, потому что, в отличие от текущих частей сериала, последние показывают игрового персонажа. Таким образом, моддер должен сначала переключиться на вид от первого лица, а затем убедиться, что он совместим с VR. В последние годы Praydog уже выпускал моды для игры от первого лица в Resident Evil Remakes. Итак, теперь речь идет о совместимости с VR.

 

Источник