Новый параметр в Windows 10 повышает производительность графики

По словам Microsoft и NVIDIA, новый параметр в Windows 10 повышает производительность графики.

 

Эта функция, получившая название «Аппаратное планирование с использованием графического процессора», позволяет вашей видеокарте управлять собственной видеопамятью (VRAM) вместо операционной системы.

 

В описании Microsoft просто говорится «Уменьшите задержку и улучшите производительность», но формулировка NVIDIA более осторожна — «потенциально может повысить производительность и уменьшить задержку».

 

Эта функция была представлена ​​в обновлении Windows 10 мая 2020 года. Последний драйвер графического процессора NVIDIA (451.48) , выпущенный сегодня, добавляет в него поддержку NVIDIA.

 

О поддержке AMD пока ничего не сказано, но сотрудник AMD сказал поклонникам Reddit: «Пожалуйста, будьте терпеливы».

 

 

Если вы уверены, что у вас есть и Windows, и ваши драйверы NVIDIA в актуальном состоянии, вы можете включить эту функцию в настройках Windows 10. Откройте раздел «Система», прокрутите вниз на вкладке «Дисплей» и нажмите «Настройки графики» внизу. После того, как вы включили настройку, перезагрузите компьютер.

 

Те, кто протестировал эту функцию на Oculus и SteamVR, обнаружили, что она особенно не снижает задержки в VR, согласно инструментам отладки каждой платформы. Тем не менее, частота кадров действительно улучшилась в играх, где производительность обычно является проблемой, поэтому, очевидно, всё же есть смысл опробовать эту функцию.

 

Источник