Новое исследование VR Haptic может привести к созданию тонких VR-перчаток

Многообещающие новые исследования виртуальной реальности могут в конечном итоге привести к созданию более тонких, готовых к массовому потреблению VR-перчаток.

 

Исследование, проведенное Швейцарским федеральным технологическим институтом в Лозанне (EPFL), использует «мягкие активные поверхности», заполненные маслом, для создания ощущения прикосновения при подборе объектов и взаимодействии с объектами в VR.

 

 

Как видите, в этом подходе используются электрические импульсы для манипулирования небольшим количеством диэлектрической жидкости (в данном случае растительного масла), помещенной в карманы, состоящие из растяжимой мембраны. При активации напряжением масло сжимается, образуя неровности, которые давят на пальцы пользователя. Например, представьте, как вы поднимаете объект в виртуальной реальности, а поверхность прижимается к вашим пальцам, когда вы его захватываете. Масло способно даже вибрировать, что может обеспечить более глубокое погружение, например, при блокировании атаки щитом.

 

В настоящее время исследователи EPFL создали выступы размером от 3 до 20 миллиметров с возможностью совмещения до 25 устройств. Тем не менее, группа надеется продолжить свою работу с дизайном, интегрированным в тактильную перчатку, которая охватывает всю руку.

 

Очевидно, что, не попробовав технологию для себя, сложно говорить о качестве тактильных ощущений, которые может обеспечить этот подход. Смогут ли удары покрыть достаточно широкую площадь поверхности, чтобы, например, создать действительно убедительное, последовательное тактильное ощущение?

 

Тем не менее, миниатюризация тактильных VR-перчаток является одной из ключевых областей, удерживающих их от потребления. Такие компании, как HaptX, имеют впечатляющие устройства для корпоративного использования, но они стоят слишком дорого и слишком громоздки для использования с такими гарнитурами, как Oculus Quest. Работа EPFL находится на ранней стадии, но может обеспечить путь к более тонким перчаткам VR, которые потребители наконец могли бы использовать дома.

 

Источник