Новые патенты Valve показывают будущий потенциал VR

Valve постоянно исследует и разрабатывает новое оборудование. В прошлом году Грей Ньюэлл, сын основателя Valve Гейба Ньюэлла, рассказал в интервью об ориентации компании на дальнейшее развитие технологии VR. Результат работы отражен в различных патентах, которые были официально зарегистрированы в течение последних двенадцати месяцев.

 

Биологическая обратная связь для игр VR

 

В патенте в октябре 2019 года , описана методика, основанная на БОС. Система должна позволять датчикам измерять реакции организма или определенное поведение игроков и тем самым динамически адаптировать игровой процесс.

 

Например, существуют специальные записи кода, такие как «isplayerlying» (игрок лжет) или «isplayeranticipating» (игрок ожидает [что-то]). Также описаны варианты многопользовательской игры, поэтому первые предположения уже касаются использования технологии в Left 4 Dead 3.

 

 

Необходимые датчики могут, например, функционировать в качестве замены контроллера. Собранные данные затем обрабатываются с помощью API и интегрируются в соответствующую игру.

 

 

Варифокальная система и панельная маскировка

 

Следующий патент предположительно направлен в первую очередь на людях в возрасте с нарушениями зрения, но также, несомненно, и для других пользователей. Используя варифокальную систему в очках VR, можно сфокусироваться на разных уровнях виртуальной реальности. Это похоже на переменную «фокусировку» наших глаз на близкие и дальние расстояния.

 

Соответственно, в системе используется тип вариообъектива, который изменяет фокус посредством электромагнитных импульсов с помощью гидравлического привода.

 

 

Наконец, был подан патент на динамическое маскирование панели. Эффект рендеринга должен динамически использоваться по краям очков VR, чтобы уменьшить нежелательные визуальные артефакты. Это должно поддерживать постоянную частоту обновления и противодействовать укачиванию.

 

В дополнение к представленным патентам были зарегистрированы и другие патенты, например, для варифокальной системы AR или вращающегося двигателя для потенциальной системы отображения.

 

Источник