Новая VR-гарнитура Oculus начинает производство в этом месяце

В мае 2020 года появился отчет, согласно которому Facebook планирует выпустить новую версию Oculus Quest в этом году. Хотя спецификации еще не определены, форм-фактор и вес, в частности, должны подвергнуться существенным корректировкам. Таким образом, новый Oculus Quest может быть на 15 процентов меньше и легче на 100 грамм. Это значительно улучшит комфорт.

 

Согласно отчету, Facebook также должен работать над версиями с улучшенной частотой обновления. При 72 Гц Oculus Quest в настоящее время значительно отстает от конкурентов. 

 

Производство новых очков Oculus начнется в июле

 

Этот отчет соответствует новой информации, которая, как утверждается, была передана японскому журналу Nikkei Asian Review от неизвестного, но весьма осведомлённого источника. Соответственно, производство Oculus Quest должно быть увеличено на целых 50 процентов из-за высокого спроса (во время пандемии коронавируса Oculus Quest долгое время не был доступен).

 

Особенно интересна буквальная цитата из упомянутого источника, который предположительно обладает прямыми инсайдерскими данными:

 

«По сравнению со снижающимся рынком смартфонов, VR все еще находится на стадии зарождения, но мы видим сильный рост в этом году, и все больше и больше компаний присоединяются к виртуальной реальности. Прогноз производства на вторую половину этого года может составить не менее двух миллионов единиц, что уже примерно в полтора раза превышает общий объем производства прошлого года. Новая гарнитура Facebook Oculus VR поступит в массовое производство к концу июля»

 

 

 

Просто увеличение производства или действительно новые очки VR от Oculus?

 

Сложно сказать , действительно ли это новые очки VR от Oculus или «только» увеличение производства Oculus Quest, так как в отчете нет подробностей о новом устройстве. Цитата, возможно, не была воспроизведена точно, и это не новое устройство вообще.

 

Тем не менее, это может быть связано со слухами, упомянутыми выше, поскольку в них говорится, что новая версия Oculus Quest должна была быть выпущена примерно в сентябре, примерно в период Oculus Connect. Для этого можно было бы начать производство в конце июля. 

 

Другим вариантом будет совершенно новые очки VR в качестве замены снятого с производства Oculus Go. Однако в этом году Oculus Quest 2 маловероятен: в марте стали известны первые некоторые данные возможного преемника Квеста, прототипа с рабочим названием «Oculus Del Mar». Что может стать в итоге Oculus Quest 2 — все еще совершенно неясно. Квест довольно успешен, и Facebook вряд ли подорвет этот успех слишком ранним преемником.

 

Источник