Nimo: тонкие смарт-очки выходят на рынок

Тонкие и при этом самодостаточные Android-очки данных «Nimo» от производителя «Nimo Planet» должны уметь отображать до шести виртуальных экранов одновременно в поле зрения и запускать обычные приложения для Android.

 

Согласно собственным заявлениям, индийский стартап Nimo Planet работает над цифровыми очками около четырех лет с командой из десяти человек. Согласно Wired, расходы за этот период составляют — по западным меркам — смехотворно маленькие 300 000 долларов.

 

Nimo — самодостаточные очки данных

 

Очки работают под управлением программного обеспечения Nimo OS, собственной разработки производителя на базе Android. У него нет официального доступа к Google Play Store, но многие приложения для Android по-прежнему должны работать на очках Nimo по умолчанию, если вы получаете их напрямую от поставщика. Приложения Slack или Microsoft, такие как Word или Powerpoint, работают так же, как и веб-приложения прямо в браузере.

 

Что касается аппаратного обеспечения, Nimo использует Qualcomm Snapdragon XR1, встроенный в очки, который отображает изображение на двух дисплеях с разрешением 720p. До шести виртуальных экранов должны обеспечивать эквивалент экрана с диагональю от 45 до 50 дюймов.

 

 

В настоящее время батарея работает около двух с половиной часов, и производитель все еще видит возможности для улучшения этого показателя с помощью дальнейшей оптимизации. Входящий в комплект чехол со встроенным аккумулятором служит мобильной зарядной станцией.

 

Наушники, клавиатуру или мышь можно подключить через Bluetooth. Если у вас нет под рукой внешних аксессуаров, вы можете управлять очками, двигая головой и используя сенсорную поверхность в оправе очков. Очки поддерживают Wi-Fi, но не мобильное соединение.

 

Вес прототипа в настоящее время составляет 120 граммов, к моменту запуска он должен составить около 90 граммов.

 

 

Очки данных Nimo: никаких уловок

 

Генеральный директор Nimo Planet Рохилдев Наттукаллингал описывает очки Nimo как рабочий инструмент, ориентированный на производительность. Производитель намеренно отказывается от камер, динамиков и датчиков глубины — т. е. аппаратного обеспечения, которое было бы необходимо для высококачественного опыта дополненной реальности, выходящего за рамки чистой функции отображения.

 

 

«Мы хотим, чтобы аппаратное обеспечение было как можно проще, а полиэкранная производительность работала отлично […] Все крупные компании сосредоточены на создании следующего мира смешанной реальности, но наш подход заключается скорее в том, как мы помогаем кому-то, кто может работать где угодно, не жертвуя производительностью», — говорит Наттукаллингал.

 

По словам Наттукаллингала, в настоящее время в списке ожидания на очки Nimo, которые должны появиться в первой половине 2023 года, стоят 2000 человек. Первоначально запуск состоится в отдельных городах Индии и США. Цена составит около 800 долларов.

 

Заинтересованные студии разработки могут запросить комплект разработчика у Nimo, а компании могут зарезервировать очки заранее.

 

Источник