Niantic и Qualcomm создают AR-очки для игр мирового масштаба

Анонсировав недавно мобильную платформу Snapdragon XR2, Qualcomm показал впечатляюще амбициозного партнера для своих последних разработок в смешанной реальности: гиганта программного обеспечения дополненной реальности Niantic. Разработчик многомиллиардного хита Pokémon Go и популярной коллаборации Warner Bros. Harry Potter: Wizards Unite заявил, что будет сотрудничать с чипмейкером по разработке AR-очков, программного обеспечения и облачных компонентов.

 

Несмотря на то, что подробностей о партнерстве все еще немного, сделка объединит аппаратное и программное обеспечение Qualcomm XR2 с платформой Niantic Real World, чтобы обеспечить AR-игры мирового масштаба, которыми будут пользоваться миллионы одновременно играющихх пользователей. Хотя изображения для платформы еще не доступны, нетрудно представить, что люди в очках Niantic бродят по общественным местам в погоне за покемонами, а не делают это с экранами своих смартфонов.

 

Niantic ранее проявлял интерес к AR-очкам, но переход на все еще сложный потребительский рынок AR-оборудования является смелым для софт-компании. Пять лет назад любой разработчик изо всех сил пытался бы создать свои собственные очки AR, и даже сегодня ни одна потребительская AR-гарнитура не достигла массовой популярности. С другой стороны, Niantic — единственная крупная компания, которая строит устойчивый бизнес, целиком основанный на играх дополненной реальности, и почти единолично поддерживает потребителей в интересе к технологиям AR, которые в лучшем случае остаются зарождающимися, а в худшем — бесполезными.

 

Pokemon Go

 

Тем временем команда XR компании Qualcomm закладывает основу для таких сделок. В сентябре производитель чипов заявил, что разработчики могут использовать свои чипы, образцы эталонного оборудования, программное обеспечение и установившиеся отношения с поставщиками, чтобы стать поставщиками платформ смешанной реальности всего за четыре месяца, если они начнут работу. Niantic не предложила графика для своего собственного предложения, но охарактеризовала сделку как многолетнее совместное сотрудничество, предполагая, что его очки появятся не так быстро.

 

Благодаря своему значительному опыту разработки AR, Niantic в течение прошлого года задумывался о большем, создав собственную программу Creator Program и Beyond Reality Fund для привлечения проектов AR и локаций к своей платформе Niantic Real World, предназначенной для разработки дополненной реальности, чтобы помочь сторонним разработчикам ускорить разработку локационных игр. По словам Niantic, доступ к оборудованию Qualcomm-Niantic будет включен в программу Creator «когда она будет доступна», и заинтересованные разработчики могут зарегистрироваться на niantic.dev.

 

Соучредитель Niantic и технический директор Фил Кеслин (Phil Keslin) сказал, что компания надеется помочь «продвинуть всю индустрию AR вперед, поскольку мы работаем вместе с Qualcomm Technologies, чтобы определить истинную сквозную архитектуру — включая аппаратные, программные и облачные технологии».