Насколько мощен Oculus Quest 2 (сравнение с Quest, Go, ПК и консолями)

Oculus Quest 2 — бесспорно, самая популярная вещь в VR на данный момент — и самая мощная автономная гарнитура VR. Но насколько он мощен? Можно ли сравнить его с консолями или ПК?

 

Игровые ПК и консоли потребляют практически неограниченное количество электроэнергии и, как правило, имеют мощную систему охлаждения. Они потребляют сотни ватт для достижения максимальной производительности.

 

Quest 2 использует чипсет Qualcomm Snapdragon XR2, который является вариантом чипа Snapdragon 865, используемого в высокопроизводительных смартфонах, таких как, например, Samsung Galaxy S20 Ultra.

 

Мобильные чипы должны рационально использовать бортовую батарею, а для системы охлаждения места гораздо меньше. Они рассчитаны как на эффективность, так и на производительность, обычно потребляя всего около 5 Вт.

 

Несмотря на эти ограничения, растущие инвестиции в исследования и разработки мобильных чипов за последнее десятилетие, вызванные огромной индустрией смартфонов и планшетов, означают, что Snapdragon XR2 от Quest 2 на удивление хорошо держится.

 

 

Процессор

 

ЦП (центральный процессор) — это общий вычислительный компонент. Он выполняет код и отправляет инструкции по рендерингу в GPU. В играх использование процессора в основном связано с расчетами физики и ИИ.

 

Гарнитура Узел процесса «Золотые» ядра «Серебряные» ядра Кеш
Oculus Go 14 нм 2x 2,3 ГГц 2x 1,6 ГГц 2 МБ L2
Oculus Quest 10 нм 3x 2,3 ГГц 4x 1,9 ГГц 3 МБ L2
Oculus Quest 2 7 нм 3x 1,5 ГГц 4x 1,9 ГГц 1,8 МБ L2
+
4 МБ L3

 

Процессор Quest 2 имеет тактовую частоту значительно ниже, чем то, на что он теоретически способен. Он также имеет новое «основное «ядро, но его тактовая частота еще ниже.

 

Процессоры в мобильных чипах, таких как Qualcomm, на самом деле используют архитектуру набора команд (ISA), отличную от процессоров Intel и AMD, используемых в ПК. Мобильные чипы используют ARM, а чипы ПК — x86. Это означает, что прямое сравнение провести сложно.

 

Однако, инструмент тестирования GeekBench 5 специально разработан для таких сравнений между архитектурами. UploadVR загрузили инструмент в Go, Quest 1 и Quest 2, добавив в сравнение процессор Intel, указанный на странице магазина Half-Life: Alyx Steam:

 

 

Чтобы провести тестирование как можно точнее, они использовали команды ADB для использования максимальной доступной тактовой частоты процессора (уровень 4) и отключили Guardian.

 

Процессор Quest 2 немного превосходит своих предшественников, но низкая тактовая частота означает, что разница не так велика, как можно было бы предположить после трех поколений.

 

GPU

 

Графический процессор отвечает за рендеринг изображений и другие графические задачи. Графический процессор является основным компонентом видео/графической карты, поэтому эти термины часто используются как синонимы.

 

Гарнитура GPU Узел процесса ALU GFLOPS
Oculus Go Adreno 530 14 нм 256 ~ 450
Oculus Quest Adreno 540 10 нм 384 ~ 560
Oculus Quest 2 Adreno 650 7 нм 1024 ~ 1250

 

Из одной только спецификации видно, что графический процессор Quest 2 является значительным обновлением — гораздо большим, чем тот же процессор. Фактически, это первая автономная гарнитура виртуальной реальности, которая пересекла отметку в 1 терафлопс, что позволило достичь той же производительности, что и оригинальный Xbox One.

 

Или, другими словами, графический процессор Oculus Quest 2 (по крайней мере, на бумаге) вдвое мощнее, чем у Nintendo Switch, хотя оба имеют стоимость 299 долларов.

 

Вместе с тем, Switch может рендерить с разрешением 720p при 30 кадрах в секунду и при этом обеспечивать приемлемое качество изображения. Разрешение рендеринга Quest 2 по умолчанию в два раза больше пикселей на глаз, а минимальный FPS для игр составляет 72.

 

Но проявляется ли эта производительность при реальном использовании? Для тестирования графических процессоров на разных платформах UploadVR использовали GFXBench Aztec Ruins. Как и GeekBench для процессоров, GFXBench разработан с учетом архитектурных различий.

 

 

Результаты показывают, что графический процессор Quest 2 действительно является огромным обновлением. Система работает с более высоким разрешением по умолчанию, чем Quest 1, и может поддерживать режим 90 Гц с увеличением на 25% кадров в секунду. Тем не менее, некоторые разработчики VR уже пошли дальше, добавив новые текстуры, шейдеры и эффекты для владельцев Quest 2.

 

Однако по сравнению с видеокартами, перечисленными на всё той же странице магазина Half-Life: Alyx в Steam, графические возможности Quest 2 намного менее впечатляющие:

 

Автономная виртуальная реальность делает огромные успехи в области графической обработки, но ей еще предстоит пройти долгий путь, чтобы соответствовать аппаратному обеспечению ПК хотя бы пятилетней давности.

 

ОЗУ

 

ОЗУ (оперативная память) — это место, где компьютер временно хранит активы и данные, которые используются в данный момент. Она значительно быстрее, чем основное хранилище.

 

 

Больший объем оперативной памяти позволяет использовать более крупную среду и уменьшает нагрузку или заминки при переходе между областями — хотя это также связано со скоростью хранения.

 

 

6 ГБ оперативной памяти Quest 2 могут стать ключом к поддержке открытых миров AAA-уровня в будущем.

 

Имейте в виду, что во всех системах часть памяти занята операционной системой и фоновыми процессами. И графические процессоры для ПК также имеют гигабайты еще более быстрой видеопамяти (VRAM — англ. Video Random Access Memory — ОЗУ для видеоизображений) для работы.

 

Источник