Mova — автономные VR очки от бывшего главы HTC

Бывший глава HTC Питер Чоу представляет свой большой проект виртуальной реальности: автономные очки виртуальной реальности Mova со своим социальным миром виртуальной реальности Manova.

 

Очки VR используют две встроенные камеры для отслеживания помещения и рук. Устройство работает исключительно с помощью обнаружения рук и пальцев, контроллеры и трекеры для отслеживания всего тела продаются отдельно.

 

Очки VR должны иметь возможность сканировать окружение в реальном времени и отображать их в виртуальной реальности. Гостиная или игровая комната, реконструированная таким образом, может быть затем переработана в цифровом виде.

 

Гарнитура снабжена процессором Snapdragon 845 и 6 гигабайтами оперативной памяти. Как и Oculus Quest, очки VR полностью самодостаточны, но весят всего 470 граммов вместо 571 у гарнитуры Facebook. Mova должна появиться в вариантах белого и оранжевого цвета в третьем квартале 2020 года.

 

Спецификации Mova

 

  • CPU — Snapdragon 845
  • RAM — 6 ГБ
  • Связь — 5G, LTE, WiFi
  • Вес — 470 гр.
  • Аккумулятор — 4600 мАч
  • DPI — 702 точек на дюйм
  • Частота обновления — 90 Гц

 

 

Очки XRSpace Mova VR

 

5G VR-очки

 

Всего планируется три модели: самый дешевый вариант обойдется в 599 долларов и он предлагает только Wi-Fi соединение. Также планируется выпустить на рынок две модели с возможностью подключения 4G и 5G.

 

Варианты Wi-Fi и 4G появятся в период с июля по сентябрь 2020 года сначала на Тайване, а затем в Европе, Китае и США. Запуск был отложен на два месяца из-за пандемии коронавируса, и серийное производство началось только в этом месяце.

 

Модель 4G и более поздняя версия 5G, вероятно, будут продаваться вместе с сетевыми партнерами, которые также должны определить цену их будущую стоимость. В Германии, например, XRSpace (производитель vr гарнитуры Mova) будет сотрудничать с Deutsche Telekom.

 

Manova: новый подход к метавселенной

 

В течение трех лет XRSpace работал над очками виртуальной реальности, App Store и метавселенной Manova. Экосистема, состоящая из аппаратного и программного обеспечения, является закрытой: в социальный виртуальный мир Manova можно войти только с очками Mova, и там не будет возможности получать приложения из других магазинов.

 

Manova описывается как смесь Second Life и метавселенного проекта Facebook Horizon. Она будет предлагать центр города, частные и общественные помещения, виртуальные концертные залы, игровые залы, ночные клубы, кинотеатры, классные комнаты, конференц-залы, фитнес-центры и территории отдыха. Разработчики должны иметь возможность создавать свои собственные пространства в мире Manova.

 

XRSpace Manova 2

 

Говорят, что социальная VR-платформа интегрирует создателя аватара, а это позволяет создать аватар для всего тела из одного селфи, что, по словам руководителя отдела разработки XRSpace Криса Лина, будет выглядеть «как вы». Аватары, по словам Лина, включают в себя высококачественные текстуры кожи, систему выражения лица и систему контекстной осведомленности, управляемую ИИ, чтобы ваш аватар более реалистично реагировал на других пользователей вокруг него. Говорят также, что гарнитура обеспечивает полное отслеживание тела, но как это возможно с камерами, расположенными спереди, компания пока не сказала.

 

XRSpace также хочет предлагать сторонние приложения. На момент запуска будет выпущен управляемый набор обучающих и других приложений, таких как Angry Birds VR: Isle of Pigs и 360-градусные видео.

 

Успех стартапа с его видением зависит от многих факторов: качества оборудования, предложения приложений и, что не менее важно, прелести метавселенной Manova.

 

Для текущей ситуации продажи Mova с соединением 5G являются явно преждевременными, поскольку сеть все еще только строится во всем мире. Но амбициозный VR-проект Чоу приветствуется: в конце концов, небольшая конкуренция с Facebook должна принести пользу рынку.

 

Вы можете  заявить о своей заинтересованности на веб-сайте компании с сегодняшнего дня.

 

 

 

Источник