Monocle: AR-монокль для фанатов киберпанка

Monocle — это монокль с функциями дополненной реальности, который поступит в продажу в конце этого месяца. Решение с открытым исходным кодом.

 

Monocle сочетает в себе множество технологий на небольшом пространстве: помимо объектива здесь есть дисплей MicroOLED, камера на 5 МП, сенсорное управление, аккумулятор, чип Bluetooth и микрофон. Вес составляет всего 15 граммов.

 

Устройство крепится к оправе обычных очков с помощью зажима. Встроенного аккумулятора хватает на час, его можно заряжать с помощью прилагаемого чехла.

 

Дисплей имеет разрешение 640 на 400 пикселей и угол обзора 20 градусов. Сенсорный интерфейс распознает двойные нажатия, долгие нажатия и другие жесты.

 

 

Карманный AR

 

Что можно сделать с моноклем? Ответственный стартап Brilliant Labs среди прочего называет следующие возможные сценарии применения:

 

  • Простые приложения и игры с дополненной реальностью
  • Исследования компьютерного зрения
  • Улучшение изображения на основе ИИ

 

«Сейчас мы концентрируемся на создании инструментов разработки и прошивок», — пишет соучредитель и главный технический директор Радж Накарья в ходе сессии вопросов и ответов на Reddit. «Скоро у нас на страницах документации должно появиться несколько примеров кода для простых приложений, так что следите за новостями».

 

Покомпонентное изображение технологии и компонентов Монокля с легендой для каждого компонента.

 

Monocle — это проект с открытым исходным кодом. Brilliant Labs называет его «Raspberry Pi для AR», который дает разработчикам и хакерам доступные карманные эксперименты с AR.

 

Заинтересованные лица могут найти подробную информацию об аппаратном и программном обеспечении в технической документации.

 

Monocle: поставки начнутся в конце этого месяца

 

В настоящее время производятся первые носимые устройства. Их планируется доставить клиентам в этом месяце.

 

Monocle стоит 349 долларов и включает в себя чехол для зарядки и кабель USB-C. Фотографии можно загружать на смартфон через Bluetooth с помощью сопутствующего приложения (iOS и Android).

 

По данным Brilliant Labs, стоимость производства составляет от 170 до 180 долларов. Стартап надеется, что сможет еще больше снизить цену по мере увеличения количества заказов. По словам генерального директора, существует еще большой потенциал с точки зрения миниатюризации.

 

Для получения дополнительной информации о Monocle посетите официальный веб-сайт и недавнюю AMA RedditНа сервере Discord стартапа есть прямой контакт разработчиков и хакеров.

 

Источник