Моддер добавляет в Quest 1 отслеживание лица и взгляда

Необычный проект по модификации оборудования: VR-энтузиасту удалось обновить свой старый Oculus Quest 1 с добавлением функций отслеживания глаз и лица.

 

В ответ на твит Брэда Линча об модифицированном Quest 2 Мэтью Уитли, также известный как ChaoticPsion, поделился тем, что он назвал «Franken Quest». С помощью напечатанного на 3D-принтере крепления он прикрепил трекер лица Vive к лицевой панели Quest 1 (см. изображение выше).

 

Старые очки виртуальной реальности с новыми функциями

 

Более сложная часть этого впечатляющего мода добавляет отслеживание взгляда, как показано в этом более раннем твите от ноября 2022 года. По словам Уитли, движения глаз и лица передаются по беспроводной сети, но подробностей о технологии он не сообщает.

 

 

Чтобы заняться этим проектом, вы должны быть очень уверены в своих навыках моддинга. Также требуется хорошее понимание электроники. На нижней стороне Quest 1 виден модуль ESP32-CAM на печатной плате, который управляет камерами слежения за глазами, установленными внутри гарнитуры.

 

Для амбициозных самоучек

 

Уитли предоставил несколько ссылок, если вы хотите воспроизвести сложный мод. Оба являются каналами Discord со значащими названиями: на VRCFace Tracking вы можете получить помощь в подключении и настройке устройства отслеживания лица Vive с различными гарнитурами. EyeTrack VR — это группа самодельного трекера глаз с открытым исходным кодом для VR-чата через интерфейс OSC, совместимый с несколькими гарнитурами.

 

Хотя гораздо проще купить дорогую гарнитуру с отслеживанием глаз и лица, например, Quest Pro, или добавить распознавание лиц в совместимую гарнитуру. Но с небольшим количеством времени, терпения и необходимого оборудования вы можете сэкономить приличную сумму денег и научиться чему-то новому.

 

 

Важно отметить, что эти моды не будут работать с приложениями из официального магазина приложений Oculus. Вы должны использовать Quest в качестве очков виртуальной реальности для ПК, а совместимость с другими играми помимо VRChat сомнительна. Так что подумайте о приложениях, прежде чем начинать модификацию.

 

Источник