Mindlink — очки с отслеживанием взгляда с новой технологией

Отслеживание взгляда — ключевая технология для очков виртуальной и дополненной реальности. Компания Adhawk нашла особенно энергоэффективное и компактное решение для отслеживания взгляда, которое работает без камер.

 

Компания разработала крошечный чип, который сканирует поверхность глаза невидимыми лазерными лучами. Падающий свет отражается, регистрируется и оценивается датчиками 500 раз в секунду. Система должна работать так быстро, чтобы предсказывать движения глаз на 20 миллисекунд в будущем.

 

 

Теперь Adhawk представила свой первый продукт: очки для отслеживания движения глаз Mindlink, которые должны быть быстрее, легче и энергоэффективнее, чем предыдущие решения для отслеживания взгляда. По словам представителя компании, технология подходит для очков VR и AR.

 

Устройство не может обойтись без внешнего аккумулятора, по крайней мере, в нынешнем виде: на первом видео продукта показаны громоздкие очки с кабельным подключением.

 

 

Mindlink: сначала исследования, затем развлечения

 

Очки Mindlink теперь доступны на официальном сайте. Стоимость устройства составляет 3500 долларов США. С 30 апреля они будут доступны по обычной цене 10 000 долларов. Они должны быть доставлены через шесть-восемь недель. Очки совместимы с Android или могут быть подключены к ПК.

 

Устройство будет продаваться в первую очередь исследователям и медицинским работникам, изучающим взаимосвязь между движениями глаз и неврологическими заболеваниями. Результаты в этой области должны помочь лучше понять эпилепсию, тревожные расстройства и СДВГ, а также распознать признаки болезни Альцгеймера и Паркинсона.

 

В будущем технология будет использоваться в очках AR и VR для более захватывающих игр, обучения и управления интерфейсами.

 

Компания Adhawk была основана в 2017 году инженером по разработке микросхем Нилом Саркаром и в том же году получила финансирование от Intel, в том числе, на сумму почти пять миллионов долларов США . Еще одна часть инвестиций последовала в 2019 году. В настоящее время в стартапе работают около 35 сотрудников.

 

Источник