Microsoft Sharepoint Spaces появится в ближайшее время

С Sharepoint Spaces Microsoft хочет привнести больше VR и AR в корпоративный обмен данными.

 

В мае Microsoft объявила о Sharepoint Spaces, расширении sharepoint для VR и AR. Sharepoint Spaces должен поддерживать все обычные очки VR и Hololens.

 

Sharepoint — это веб-приложение Microsoft для обмена файлами и цифровой совместной работы, используемое компаниями. По данным Microsoft, около 400 000 компаний по всему миру используют Sharepoint на ПК.

 

Говорят, что вместе они сохранили больше чем петабайт 3D-контента и 360-градусного видео на Sharepoint, которое в будущем можно будет просматривать вместе с Spaces в VR.

 

 

Создать среду обучения XR без знаний программирования

 

Предполагается, что поддержка XR в Sharepoint должна быть плавной: «Как только я помещаю контент в папку Sharepoint, его также можно просматривать в виртуальном пространстве», — пообещала дизайнер смешанной реальности Эми Скарфон из Microsoft на подкасте . В дополнение к трехмерным объектам, Sharepoint Spaces также поддерживает 360-градусные видео и фотографии.

 

 

Простые курсы или рабочие среды могут быть объединены через пользовательский интерфейс — без знания программирования. По словам Скарфон, это работает в режиме реального времени и в течение нескольких секунд. Промежуточный шаг через 3D-движок, такой как Unity, больше не нужен. Элемент управления полностью основан на указателе и поддерживает все контроллеры XR.

 

«Я думаю, что это ускорит распространение технологий. […] Это похоже на документ PowerPoint, где вы меняете дизайн. Мы хотим, чтобы это было легко и весело», — говорит Скарфон.

 

Печально известная организационная схема SharePoint также доступна в версии XR. Картина: Microsoft

 

Sharepoint Spaces в настоящее время доступна в частной бета-версии, для которой можно подать заявку здесь. По словам Скарфон, публичная версия, как ожидается, появится в первом квартале 2020 года.

 

Источник