Meta Quest 3 получит эти новые технические функции

В интервью Марк Цукерберг дал понять, на какие новые аппаратные функции будет опираться Meta Quest 3.

 

На прошлой неделе Марк Цукерберг около двух часов беседовал с исследователем ИИ и подкастером Лексом Фридманом. Разговор затронул широкий спектр тем: от метавселенной до модерации контента в социальных сетях и философских вопросов.

 

В самом начале Марк Цукерберг обрисовал в общих чертах краткосрочное и среднесрочное будущее Метавселенной и виртуальной реальности, а также рассказал о следующем Meta Quest.

 

 

Социальное присутствие является главным приоритетом

 

Цукерберг считает, что VR-очки Meta (признана экстремистской организацией в России) будут отличаться от устройств других производителей следующим образом: они будут оптимизированы для социального взаимодействия. Цель состоит в том, чтобы как можно лучше уловить качества личного общения и их социального присутствия. Это включает в себя возможность смотреть другому человеку в глаза и читать выражение его лица.

 

«В мозгу есть специальная область, которая специализируется на чтении выражений лица. Поэтому, когда мы разрабатываем следующую версию Quest, мы уделяем большое внимание отслеживанию лица и взгляда, чтобы вы могли установить зрительный контакт, что на самом деле невозможно при видеоконференциях», — говорит Цукерберг.

 

Мета-очки с отслеживанием лица и взгляда появятся в этом году

 

Генеральный директор Meta (признана экстремистской организацией в России) сделал намеки в этом направлении еще год назад. В интервью The Information Цукерберг сказал, что Meta работает над Quest 3 и 4, и что он особенно заинтересован очками виртуальной реальности, которые поддерживают отслеживание лица и взгляда. «Вы должны убедиться, что устройства содержат все датчики, которые необходимы для реалистичных аватаров и хорошего общения в виртуальной реальности», — говорит Цукерберг.

 

 

Meta хочет создать «самые человечные очки виртуальной реальности»

 

Очки виртуальной реальности разрабатываются на основе технических компромиссов. Цукерберг ясно дает понять, что отслеживание глаз и лица является главным приоритетом, даже если это происходит за счет форм-фактора или веса.

 

«Вы можете представить себе другую компанию, использующую подход к созданию самых легких и тонких очков виртуальной реальности. Но я хочу, чтобы мы создали самые человечные очки виртуальной реальности, которые дают богатейшее ощущение [социального] присутствия, потому что в этих микродвижениях содержится так много человеческих эмоций и человеческого самовыражения», — говорит Цукерберг.

 

 

Meta Quest 3 не выйдет в ближайшее время. Совсем недавно Джон Кармак сказал, что у Quest 2 впереди долгая жизнь. Вопрос в том, насколько долгая. По некоторым слухам, следующее поколение очков виртуальной реальности будет выпущено осенью 2023 года. Однако в этом году в центре внимания явно находится Cambria.

 

Источник