Meta представит усиленный родительский контроль в VR

Meta (признана экстремистской организацией в России) объявила, что в ближайшие несколько месяцев в гарнитурах Quest появится несколько новых родительских инструментов, которые призваны дать родителям больший контроль над тем, что их дети видят и делают в виртуальной реальности.

 

В VR-гарнитурах Meta, которые предназначены только для детей от 13 лет и старше, отсутствует ряд функций родительского контроля, которые вы можете найти на традиционных консолях, таких как PS5 или Xbox. Теперь компания заявляет, что скоро представит ряд новых инструментов на уровне платформы для своей платформы Quest, чтобы родители точно знали, чем занимается их ребенок в виртуальной реальности.

 

Meta говорит, что, начиная с апреля, она будет расширять свою систему разблокировки шаблона гарнитуры на Quest, чтобы выйти за рамки текущего простого метода, который он в настоящее время использует для разблокировки гарнитуры. Вскоре родители смогут разблокировать определенные приложения с помощью графического ключа, что позволит более жестко контролировать, к чему именно имеют доступ подростки.

 

Месяц спустя Meta представит учетным записям подростков автоматическую блокировку загрузки или покупки приложений, не соответствующих возрасту, оцененных IARC, в магазине Quest Store. Планируется, что это будет сопровождаться новым набором инструментов родительского контроля, который, по словам Меты, будет включать возможность разрешать приложения в каждом конкретном случае. Подростки также смогут связать родителя со своей учетной записью, чтобы они могли напрямую отправлять и получать запросы на переопределение для отдельных приложений.

 

 

Кажется, Мета тоже продумала почти все. В ближайшем будущем родители также смогут заблокировать Link и Air Link, чтобы помешать подросткам обойти блокировки контента, используя Quest для воспроизведения контента ПК VR через Steam или Rift Store.

 

«Наш первоначальный набор инструментов родительского контроля, который включает в себя панель инструментов для родителей, доступную из мобильного приложения Oculus, позволит родителям связываться с учетной записью своего подростка», — говорит Мета в своем блоге . «Процесс инициируется подростком, и родитель, и подросток должны согласиться на опыт. Это всего лишь отправная точка, основанная на тщательном сотрудничестве с отраслевыми экспертами, и со временем мы продолжим расширять и развивать наши инструменты родительского контроля».

 

Это происходит на фоне некоторых довольно нелестных новостей, которые в последнее время стали популярными, таких как статья BBC в конце февраля, в которой утверждается, что приложение Metaverse позволяет детям посещать виртуальные стриптиз-клубы, что, несомненно, побудило компанию выполнить свое обязательство, обеспечивая безопасную и гостеприимную метавселенную для всех своих пользователей.

 

 

Вот список инструментов, которые появятся в ближайшие месяцы:

 

  • Родитель сможет одобрить загрузку или покупку подростком приложения, которое по умолчанию заблокировано на основе его рейтинга IARC.
  • Подростки 13+ могут отправить запрос «Попросить купить», который вызывает уведомление их родителей.
  • Затем родитель может одобрить или отклонить запрос из мобильного приложения Oculus.
  • Родитель сможет заблокировать определенные приложения, которые могут быть неприемлемыми для их подростка, что не позволит подростку запускать эти приложения. Приложения, которые можно заблокировать, включают такие приложения, как веб-браузеры и приложения, доступные в магазине Quest Store.
  • Родитель сможет просматривать все приложения, которыми владеет его подросток.
  • Родитель сможет получать «Уведомления о покупке», предупреждая их, когда их подросток совершает покупку в виртуальной реальности.
  • Родитель сможет просматривать время экрана гарнитуры из мобильного приложения Oculus, поэтому они будут знать, сколько времени их подросток проводит в виртуальной реальности.
  • Родитель сможет просматривать список друзей Oculus своего подростка.
  • Родитель сможет заблокировать Link и Air Link, что не позволит их подростку получить доступ к контенту со своего ПК через гарнитуру Quest.
  • Подростки со связанными учетными записями смогут просматривать Родительскую панель в режиме только для чтения в мобильном приложении Oculus.

 

Источник