Марк Цукерберг с оптимизмом смотрит на виртуальную реальность

В конце прошлой недели Facebook представил отчет о доходах за третий квартал 2019 года, и Oculus снова оказался в центре внимания как один из самых заметных проектов компании. Основатель и генеральный директор компании Марк Цукерберг признал, что, хотя их планы относительно VR и AR «занимают немного больше времени», чем они думали, чтобы проявиться как основные продукты, он все еще оптимистично смотрит в будущее.

 

Отвечая на вопрос аналитика во время отчета , Цукерберг сказал следующее:

 

«Насчёт VR и AR вы правы, что это занимает немного больше времени, чем мы думали. И я все еще оптимистичен. Я думаю, что долгосрочное видение и причины, почему я так думал, что это будет важно, не изменились. Итак, мы видим, что многие люди используют эти продукты и любят их. И из-за этого я думаю, что мы все еще следуем в этом направлении».

 

Цукерберг утверждает, что, хотя многомиллионная база пользователей все еще может быть «на несколько лет дальше» и «ее разработка может быть более дорогой», компания будет финансировать ее до тех пор, пока это не произойдет, в любом случае.

Несмотря на недавние выпуски оборудования Oculus и линейку устройств Portal, Цукерберг признает, что Facebook традиционно не является компанией, занимающейся аппаратными или операционными системами. Однако, по прошествии многих лет, он предсказывает, что Facebook продолжит строить свой бренд вокруг Oculus, делая компанию «лучше, когда [виртуальная реальность] действительно будет готова стать совершенно мейнстримной вещью с участием сотен миллионов людей».

 

 

В связи с этим Цукерберг говорит, что компания продает Quest, ее автономную VR-гарнитуру за 400 долларов, настолько быстро, насколько они могут ее сделать.

 

«Спрос был высоким, и контент начинает набирать обороты, как по качеству ААА, так и по части инди-музыки, которая, на мой взгляд, неплоха. Я просто очень взволнован тем, что мы видим, и очень оптимистично смотрю в будущее».

 

Помимо запуска Quest в мае 2019 года, компания с нетерпением ожидает двух важных продуктов, а именно Oculus Link , которая позволит Quest играть в игры на платформе Rift через ПК с поддержкой VR и кабель USB 3.0, а также Facebook Horizon, последнее социальное приложение для виртуальной реальности, которое собирается перезагрузить ныне несуществующие Facebook Spaces.

 

Хотя компания финансирует менее эксклюзивные игры по количеству, она обещает выдвинуть на первый план крупные, более дорогие проекты, такие как предстоящий шутер Insomniac Games  Stormland,  Sanzaru Games  Asgard’s Wrath (2019) , Lone Echo II  от Ready at Dawn, и Medal of Honor VR  от Respawn Entertainment.

 

Источник