Magic Leap 2: новые подробности

Хотя ожидается, что она будет выпущена в этом году, до сих пор нет точной даты выпуска Magic Leap 2. Тем не менее, компания начала делиться подробностями о гарнитуре, что, очевидно, предполагает приближение запуска.

 

На этой неделе на конференции SPIE Photonics West 2022 вице-президент Magic Leap по оптической инженерии Кевин Кертис вышел на сцену, чтобы поделиться множеством новых подробностей о гарнитуре.

 

Во время презентации Кертис подробно рассказал о наборе датчиков Magic Leap 2, оптическом стеке, базе Android и многом другом.

 

Пожалуй, самые интересные подробности из презентации касаются возможности динамического затемнения гарнитуры, которая является первой среди коммерческих гарнитур дополненной реальности.

 

Линзы с динамическим затемнением

 

 

Кертис рассказал о том, что Magic Leap 2 может регулировать светопропускание своих линз от 22% до 0,3%. Первые чем-то похожи на солнцезащитные очки, а вторые ближе к сварочным очкам. Этот широкий диапазон должен сделать гарнитуру пригодной для использования даже в очень ярком внешнем окружении (хотя это, конечно, будет происходить за счет затемнения мира вокруг пользователя). Динамическое затемнение сочетается с диапазоном яркости от 20 до 2000 нит; в совокупности эти возможности должны сделать гарнитуру значительно более гибкой, чем ее предшественница и аналогичные гарнитуры, когда речь идет о различных условиях освещения.

 

Также в презентации отмечено, что возможность затемнения может обновляться с частотой 120 Гц и может быть «сегментирована». Это означает, что линзы Magic Leap 2 могут «активировать черный цвет», предположительно, путем выборочного затемнения только той части линзы, где на изображении необходим черный цвет. В традиционных прозрачных гарнитурах дополненной реальности невозможно использовать «черный» цвет, потому что черный — это отсутствие света, а линзы не могут остановить прохождение света. Не имея доступа ко всему содержанию выступления Кертиса, мы не знаем, насколько точно можно сегментировать возможности затемнения, поэтому трудно понять, будет ли это сравнительно новаторская возможность или что-то более ограниченное.

 

Любопытно, что снижение светопропускания до минимума 0,3% может даже сделать Magic Leap 2 полезным для полного погружения в виртуальную реальность, где реальный мир в значительной степени затемнен, чтобы освободить место для полностью виртуального контента. Еще неизвестно, является ли это вариантом использования, к которому компания активно стремится.

 

 

 

Гарнитура

 

Что касается самой гарнитуры, Кертис поделился, что Magic Leap 2 будет иметь только один размер — отличие от Magic Leap 1, у которого были «большой» и «маленький» варианты. Причина наличия двух размеров для ML1, по-видимому, была в основном обусловлена ​​​​маленьким окуляром и отсутствием регулировки IPD, что требует двух разных размеров гарнитуры, чтобы попытаться охватить подходящий диапазон спектра IPD. Кертис говорит, что для Magic Leap 2 размер окуляра увеличился вдвое, что, по-видимому, сделало его достаточно большим, чтобы компания могла перейти на гарнитуру одного размера.

 

По словам Кертиса, Magic Leap 2 весит всего 248 граммов. Этот вес почти на 22 % меньше, чем у оригинальной гарнитуры, которая весила 316 граммов, и в то же время еще больше увеличивает ее вес по сравнению с HoloLens 2, который весит гораздо больше – 566 граммов. Конечно, Magic Leap 2 по-прежнему использует привязанное соединение с «Compute Pack», что дает ему большое преимущество в весе по сравнению с полностью автономными гарнитурами.

 

ML2 также будет включать в себя отслеживание взгляда с двумя камерами на каждый глаз. Подсветку глаз обеспечивают шесть крошечных светодиодов, встроенных в каждую линзу.

 

 

Пока не ясно, будет ли у Magic Leap 2 такие же варифокальные возможности, как у ML1. Учитывая диаграмму, предоставленную Кертисом, которая показывает по одному волноводу для красного, зеленого и синего цветов (вместо двух для каждого цвета, как в ML1), эта функция могла быть удалена.

 

Гарнитура будет включать в себя 12-мегапиксельную RGB-камеру для фотосъемки, ориентированной на пользователя, например фотосъемку и видеосъемку, сканирование штрих-кодов и потоковое видео для вариантов использования «снимаю, что вижу». Бортовой звук также подтвержден.

 

 

Две ключевые вещи, о которых мы пока не знаем, — это разрешение и поле зрения Magic Leap 2. По словам Кертиса, Magic Leap 2 имеет «удвоенное» поле зрения по сравнению с ML1 (которое составляет 50° по диагонали). Хотя мы ожидаем, что это означает удвоение площади, а не удвоение линейных размеров. Компания ранее поделилась этим сравнением поля зрения ML2 и ML1, в котором мы видим, что большая часть усиления приходится на вертикальное направление.

 

Производительность

 

Что касается производительности, Кертис указывает на то, что «Compute Pack» Magic Leap 2 будет иметь в 2–3 раза более высокую производительность GPU и CPU, чем Magic Leap 1, включая добавление выделенного сопроцессора для обработки операций компьютерного зрения, на которые он ссылался как CVPU (блок обработки компьютерного зрения).

 

Кертис не уточнил процессор Magic Leap 2, но компания намекнула, что он принадлежит AMD. Интересно, что Magic Leap 1 был основан на чипсете Nvidia Tegra, который был довольно новым для такого типа устройств.

 

AMD также является несколько новым выбором для Magic Leap 2, так как большинство устройств в этой категории используют чипы от Qualcomm, в том числе основной конкурент Magic Leap, HoloLens 2. Вы можете знать AMD как создателя процессоров для настольных ПК и ноутбуков, а также графических процессоров, но компания также имеет значительные позиции на рынке консолей как давний поставщик чипов для консолей Xbox и PlayStation. Magic Leap 2 может стать первым значительным выходом AMD на рынок XR.

 

 

Magic Leap 2 также рекламирует «больше памяти и времени автономной работы по сравнению с конкурентами», но на данный момент у нас нет подробностей. Из общедоступных материалов мы знаем, что ML2 будет иметь зарядку USB-C, Bluetooth 5.1 и WiFi 802.11AX (AKA WiFi 6).

 

Контроллер

 

По словам Кертиса, контроллер Magic Leap 2 предлагает отслеживание 6DoF на основе компьютерного зрения и якобы позволяет «отслеживать за пределами FOV дисплея даже позади пользователя».

 

Неясно, означает ли это, что для отслеживания за пределами диапазона камеры используется какая-то дополнительная технология, или они просто полагаются на IMU для оценки положения, пока контроллер не вернется в поле зрения (аналогично тому, что мы видим с такими гарнитурами, как Quest). В ML1 использовался новый магнитный подход к отслеживанию контроллера, но, похоже, в ML2 от него отказались.

 

Что касается кнопок, на одном контроллере есть тачпад, триггер и бамперы, а также кнопки «Назад» и «Домой».

 

 

Использование Android

 

Еще одним важным изменением для Magic Leap 2 является переход с собственной операционной системы Lumin на Android.

 

В то время как Lumin OS была частично основана на Android, Magic Leap разработала большую часть базовых конвейеров для Magic Leap 1. Похоже, что для Magic Leap 2 компания больше опирается на Android, по-видимому, в попытке упростить масштабирование гарнитуры в крупных организациях. В презентации Кертиса особо отмечается, что ML2 можно «легко интегрировать» с Active Directory, широко используемым инструментом для управления разрешениями пользователей в компаниях.

 

Неясно, означает ли это изменение, что Magic Leap 2 сможет поддерживать собственные приложения для Android, но это, безусловно, было бы разумным шагом. Это позволит предприятиям легче адаптировать свои существующие рабочие процессы к гарнитуре, развернув на ней полевые приложения, такие как сканеры штрих-кодов и руководства по поддержке, вместо того, чтобы портировать все для работы в Lumin.

 

Дата выхода Magic Leap 2 и цена пока неизвестны

 

У нас до сих пор нет цены или даты выпуска Magic Leap 2, но, поскольку компания постоянно делится более подробной информацией, есть все шансы, что она появится в первой половине 2022 года.

 

Источник