Lenovo анонсировала VR-гарнитуру 3DoF для рынка образовательных услуг

Гарнитура, названная VR Classroom 2, напоминает Oculus Go от Facebook, но с большими вставками на задней части. Это, вероятно, уравновешивает вес VR-очков для более комфортного опыта.

 

Как Oculus Go и Oculus Quest, это автономная гарнитура. Это означает, что обработка данных выполняется на самой гарнитуре, поэтому ПК не требуется.

 

Характеристики

 

На гарнитуре не видны камеры и система позиционного слежения не указана, поэтому это, скорее всего, гарнитура 3DoF, такая как Oculus Go. Это означает, что он, вероятно, отслеживает только вращение вашей головы, а  не положение . Это означает, что мир чувствует себя привязанным к вашей голове, когда вы наклоняетесь вперед, назад или в сторону.

 

Гарнитура использует чипсет Snapdragon 835, такой же, как и в Oculus Quest.

 

Разрешение составляет 1920 × 2160 на глаз, это означает, что гарнитура использует панель 4K. Это должно придать качество изображения, сравнимое с HP Reverb, что должно позволить читать даже небольшой текст, а это является важной функцией для образовательных приложений. Частота обновления составляет 75 Гц, немного выше, чем у Go в 72 Гц.

 

 

В отличие от Go или Quest, гарнитура Lenovo поддерживает карты microSD для расширения памяти. 64 ГБ встроенной памяти предоставляется.

 

Встроенный звук означает, что учащимся не нужно подключать наушники, а батарея емкостью 4200 мАч позволит работать даже дольше, чем отдельные продукты Facebook.

 

Цена не указана, и нет никаких признаков того, что Lenovo предлагает свой продукт за пределами рынка образовательных услуг.

 

Четвертая VR-гарнитура Lenovo

 

Это не первая VR-гарнитура Lenovo или даже не ее первая автономная гарнитура. Еще в 2018 году компания заключила партнерское соглашение с Google по выпуску Mirage Solo, который был запущен на той же неделе, что и Oculus Go. Гарнитура имела позиционное отслеживание, но контроллер (как и Go) был только 3DoF, действуя как лазерная указка.

 

 

По общему мнению, Mirage Solo не имел большие объемы продаж на рынке. Это, вероятно, связано с тем, что он был в два раза дороже Oculus Go, при этом не предоставляя отслеживаемые 6DoF контроллеры или какие-либо порты основных ПК- версий VR.

 

Для ПК VR в 2017 году Lenovo выпустила недорогую гарнитуру, основанную на эталонном дизайне Windows MR, который взаимодействует с этой платформой.

 

Источник