Лайфхак: как правильно чистить Playstation VR 2

В целях гигиены вам следует время от времени чистить Playstation VR 2. Есть несколько вещей, о которых следует помнить.

 

Playstation VR 2 соприкасается с кожей и волосами, поэтому ее следует регулярно очищать от телесных выделений, таких как пот и жир. В противном случае VR-очки быстро станут выглядеть отвратительно или даже получат повреждения. Но гарнитуру также можно повредить, если вы будете чистить её неправильно и с использованием неподходящих чистящих средств.

 

В блоге Playstation Sony объясняет, как аккуратно вернуть Playstation VR 2 к первозданному виду.

 

Снимите светозащиту

 

Первый шаг — отсоединить кабель гарнитуры от PS5 и выключить контроллеры Sense.

 

Сначала идет светозащита: снимите её с корпуса, осторожно потянув за левую или правую сторону. Светозащита должна постепенно отделяться от гарнитуры.

 

Схематические рисунки, иллюстрирующие снятие и установку светового щитка.

 

После того, как вы полностью снимете её, вы можете тщательно промыть светозащиту водой, а затем протереть ее мягкой тканью. Дайте ей полностью высохнуть в хорошо проветриваемом месте.

 

В следующем видео показан пример наиболее важных аспектов очистки PSVR 2.

 

 

Очистите вентиляционные отверстия и амбушюры

 

Если в вентиляционных отверстиях (в верхней передней части корпуса) скопилась пыль, вы можете удалить ее с помощью ручного пылесоса или аналогичного устройства.

 

Если вы хотите почистить прилагаемые стереонаушники, снимите амбушюры и очистите их вручную с помощью мягкого моющего средства. Полностью просушите амбушюры, протерев мягкой тканью, прежде чем снова прикреплять их к наушникам.

 

Протрите гарнитуру и линзы

 

Для чистки гарнитуры и самих контроллеров Sense Sony рекомендует мягкую и сухую ткань. Вам следует избегать влажных салфеток или других вещей, обработанных химическими жидкостями. Sony также указывает, что Playstation VR 2 не должна контактировать с резиной или винилсодержащими материалами в течение длительного периода времени.

 

Протрите гарнитуру и контроллеры внутри и снаружи мягкой сухой тканью, чтобы удалить пыль и грязь. Особое внимание стоит обратить на четыре камеры слежения, встроенные спереди.

 

 

С линзами нужно быть очень осторожным. Используйте только специальные салфетки из микрофибры, предназначенные для чистки очков и линз. Носовые платки для этого не подходят и могут необратимо повредить чувствительные линзы.

 

После того, как вы закончили очистку поверхностей и линз, вы можете прикрепить (полностью высохшую!) светозащиту обратно к корпусу. Также обратите внимание на шпильки в области носа.

 

Вуаля, ваша Playstation VR 2 снова выглядит как новая!

 

Источник