Kura Gallium — очки дополненной реальности с углом обзора 150 градусов

Американский стартап Kura представляет новые очки AR, которые, возможно, слишком хороши, для того, чтобы быть правдой.

Запущенный в Силиконовой долине в 2016 году, Startup Kura утверждает, что специализируется на разработке AR-дисплеев и линз следующего поколения.

Он был основан дизайнером продукта Александром Турином и инженером Келли Пенг. Турин покинул компанию в июне и присоединился к Meta View, преемнику обанкротившегося производителя очков AR от Meta.

 

Kura Gallium: «Очки AR для масс»

 

Пенг и ее несколько коллег продолжали работать самостоятельно, создавая «Kura Gallium» , «AR-очки для масс», которые предлагают спецификации такими, какими представляются у AR-очков следующего поколения.

Самая большая слабость современных AR-очков — узкое поле зрения, но Kura решает эту проблему: очки будут иметь угол обзора около 150 градусов и разрешение до 8K при 75 Гц. Дальнейшее разрешение — 6K при 100 Гц или 4K при 144 Гц. Разрешение должно быть регулируемым для каждого глаза.

Широкое поле зрения стало возможным благодаря новому способу отображения волновода, который Kura называет «структурированным геометрическим волноводом» .

 

Микрозеркало и маленькие отверстия

Микрозеркало и маленькие отверстия в очках смешивают реальное изображение и цифровую проекцию. Если пользователь смотрит в очки, он видит наложение обоих элементов.

 

Основываясь на отверстиях в очках, Kura, вероятно, использует «эффект камеры-обскуры» : невидимые для человеческого глаза микрозеркала в сочетании с обскурой смешивают реальное и цифровое изображение и направляют свет в глаз:

 

 

 

Корейский стартап очков LetinAR представил в феврале в сотрудничестве с Институтом Фраунгофера аналогичный вариант по дисплею с полем зрения около 120 градусов при разрешении 4K.

 

Кура рекламирует очки AR с чрезвычайно широким полем зрения, что явно выделяет конкуренцию. Картина: Кура

 

Прозрачность очков Kura составляет 95 процентов. Тем не менее, предполагается, что дисплеи будут иметь яркость 4000 нит, подходят для HDR, на расстоянии десяти сантиметров продемонстрируют полную глубину резкости благодаря встроенной системе отслеживания глаз. Это также автоматически  корректирует изображение соответствующим образом.

 

Конструкция напоминает обычную пару очков: она также легка — корпус весит 80 граммов, карманный компьютер с питанием от батареи (шесть часов работы) и процессор — 200 граммов.

 

Kura Gallium: если технология реальна, инвесторы должны стоять в очереди ... Изображение: Kura

 

Как  Hololens или Magic Leap, очки Kura поддерживают отслеживание движения в комнате с помощью встроенных камер и датчиков. Закрытый контроллер должен также обеспечивать сканирование помещения.

 

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно. В любом случае, разработчик интерфейса XR Ноа Зеркин указывает в Twitter , что технологию стоит увидеть в действии. По словам Зеркина, лишь вопрос времени, когда Kura будет выкуплена более крупной компанией.

 

Если такое поглощение не произойдет в ближайшее время, Kura планирует продавать Gallium с середины 2020 года. Цена полного комплекта с карманным компьютером составляет 1200 долларов.

 

 

Источник