Клон Quest 2 из Китая запускается по невысокой цене

На прошлой неделе Adventure Dream запустила в Китае самодостаточные очки виртуальной реальности, которые очень похожи на Meta (Oculus) Quest 2.

 

По большому счету, внешне только крепление на голову отличается от очков Meta VR: производитель полагается на прочное оголовье Halo, аналогичное Playstation VR, а не на простое тканевое крепление.

 

Устройства также технически совпадают: в Adventure Dream якобы работает тот же мощный процессор Snapdragon XR2 и пользователи имеют доступ к 128 гигабайтам памяти. Никакой информации по дисплею найти не удалось.

 

 

Китайский Netflix пробует VR

 

Производителем является китайская компания iQIYI, сервис потокового видео, известный как «Netflix of China» и обслуживающий около 500 миллионов пользователей в месяц.

 

Adventure Dream официально поступила в продажу 8 декабря и предлагается по цене, которая общедоступна. Устройство стоит 2000 юаней, что эквивалентно примерно 315 долларам, то есть ненамного больше, чем Oculus Quest 2.

 

Вся семья играет в Adventure Dream в очках VR в гостиной.

Adventure Dream имеет то же расположение камер отслеживания, что и Meta Quest 2.

 

Поскольку оборудование не имеет большого значения без программного обеспечения, iQIYI вкладывает средства в собственную библиотеку приложений. Компания хочет установить партнерские отношения с более чем сотней студий и выпускать от трех до пяти новых VR-игр в месяц. Пользователи также могут смотреть видео, предлагаемые потоковым сервисом, в виртуальном кинотеатре.

 

На волне Метавселенной

 

Запуск на рынок следует за аналогичным брендом очков VR, который iQiyi запустил всего три месяца назад: Adventure 3. Гарнитура предлагает пространственное отслеживание головы и рук, как и Adventure Dream, но имеет другое расположение камер и крепление на голову и стоит значительно дороже — 3400 юаней (около 530 долларов).

 

iQIYI-запускает-все-в-одном-VR-гарнитуры-QIYU-3-расширение-премиум-VR-1

Очки Adventure 3 VR от iQIYI

 

Непонятно, почему компания продает практически идентичные VR-очки по более низкой цене спустя такой короткий промежуток времени. Возможно, после Connect 2021 iQIYI почувствовал себя обязанным как можно скорее выпустить на рынок новый продукт, чтобы «укротить волну Метавселенной».

 

Это не надумано, потому что с запуском iQIYI также сменила название (новые цели — новое имя): собственный отдел виртуальной реальности iQIYI Intelligence теперь называется «Dream Bloom». Согласно пресс-релизу, название должно подкреплять заявление о Метавселенной.

 

Источник