Как создать AR-очки самостоятельно

Очки AR от Microsoft, Magic Leap и Nreal вам не по карману? Нет проблем! Отныне есть недорогая альтернатива. Какая технология заложена в самодельных очках AR?

 

Арно Атчимон описывает себя как человека, которому нравится строить ноу-хау-вещи и делиться ими с другими. «Цифровой дизайнер», например, устанавливает голосового помощника Алекса, который обычно находится дома в устройствах Amazon, таких как Echo 4, в повседневных предметах, таких как лампы для ванной.

 

Его последнее творение — очки с дополненной реальностью, которые может создать любитель с минимальными затратами. Он хочет показать, что производство очков AR с открытым исходным кодом возможно и может способствовать распространению этой технологии. Он предоставляет инструкции, включая список деталей.

 

 

AR-очки в духе Tilt Five

 

Атчимон назвал очки Tilt Five для AR-геймеров источником вдохновения для своего творения. Это часть набора настольных игр, в котором традиционный игровой процесс сочетается с дополненной реальностью. Встроенные в очки проекторы отображают анимированное трехмерное изображение на специально разработанном игровом поле.

 

 

Это создает динамичный игровой мир с анимированными персонажами и окружающей средой, как показано на видео выше. Поскольку очки дополненной реальности для настольных игр труднодоступны и, по его мнению, относительно дороги, изобретатель решил создать их сам. Атчимон называет свою дешевую альтернативу «cheApR».

 

Какая технология заложена в самодельных очках AR?

 

Как и в случае с Tilt Five, для очков AR требуется внешний плеер. Атчимон использует Mac с модифицированным программным обеспечением с открытым исходным кодом. Он обрабатывает данные о перемещении встроенного модуля MPU6050 и вместе с микроконтроллером ESP32 управляет отображением изображений на ЖК-дисплеях.

 

Электронные компоненты, необходимые для производства очков дополненной реальности с открытым исходным кодом cheApR.

Это вся электроника, которая входит в очки AR с открытым исходным кодом. | Изображение: Арно Атчимон

 

Таким образом, очки изменяют перспективу объекта, когда их носители двигаются. Кроме того, cheApR распознает лица и маркеры AR в этой области. Все компоненты оправы очков создаются с помощью с 3D-принтера. Вся электроника расположена в небольшом корпусе прямо над линзами.

 

Строительный чертеж, на котором показано расположение линз, зеркал и ЖК-дисплеев в очках AR.

Изображение с двух ЖК-дисплеев проецируется на линзы наклонным зеркалом. | Изображение: Арно Атчимон

 

Здесь же расположены два ЖК-дисплея, изображения которых отражаются на линзы двумя зеркалами толщиной один миллиметр. Говоря о линзах: Атчимон полагается на обычные солнцезащитные линзы. Очки слегка изогнутой формы показали лучшие результаты в его тестах.

 

На что способны самодельные AR-очки?

 

Полный список деталей, включая ссылку для покупок и инструкции по сборке, можно найти на веб-сайте Instructables. Дополнительные файлы и программное обеспечение доступны для загрузки на Github .

 

Если вы думаете о создании своего собственного устройства и вас устраивают недорогие отдельные детали, не забывайте, что необходим 3D-принтер. Конечно, вы также можете арендовать 3D-принтеры вместо того, чтобы покупать собственное устройство.

 

В следующем видео Атчимон показывает, на что способен довольно громоздкий CheApR.

 

 

После просмотра видео, должно быть ясно, что cheApR не будет конкурировать с высокопроизводительными устройствами, такими как Hololens 2 и Nreal Light. Простые функции, такие как фильтры AR или наложения текста, вполне возможны. Кроме того, будет интересно посмотреть, что заинтересованная часть AR-сообщества еще может получить от работы Атчимона.

 

Источник