Как сыграть в оригинальный Half-Life в VR с 6DoF на Oculus Quest

В преддверии выпуска предстоящей ведущей VR-игры Valve, Half-Life: Alyx, вы, возможно, захотите пройтись по некоторым из более ранних записей в серии Half-Life.

 

Хотя все игры серии до сих пор являются традиционными и доступны для официальной игры только на ПК, боковое приложение Oculus Quest позволяет вам играть в оригинальную игру Half-Life в виртуальной реальности с полной 6DoF на вашей гарнитуре.

 

Само приложение, Lambda1VR, действует только как движок для запуска Half-Life в VR на вашем Квесте. Разработчик мода Lambda1VR, доктор Биф, говорит мододелам, что им «необходимо юридически владеть Half-Life», чтобы играть в VR. Команда Half-Life: Alyx недавно сказала, что они поощряют игроков знакомиться с серией Half-Life, особенно Half-Life 2, и на момент написания этой статьи компания продает игры в виде набора за 940 руб.

 

 

Так что для этого мода Oculus Quest VR вам понадобится копия оригинальной игры Half-Life, установленной на вашем компьютере.

 

квест на половину жизни

 

Подготовка

 

Чтобы установить Lambda1VR и Half-Life на свой Квест, вам необходимо знать, как загружать контент на свой квест, и убедиться, что ваш квест также находится в режиме разработчика. Если вы ранее загружали контент через SideQuest, то вы можете перейти к следующему разделу.

 

Если вы ничего раньше не загружали или даже не знаете, что это значит, ознакомьтесь с нашим руководством о том, как загружать контент в Oculus Quest. В целях установки Half-Life вы должны следовать руководству по боковой загрузке вплоть до раздела «Загрузка контента со страницы магазина SideQuest».

 

Если вы следили за всем до этого момента, вы можете продолжить с руководством ниже.

 

 

Скачивание копии Half-Life

 

Само приложение Lambda1VR не будет работать без копии файлов игры Half-Life, которую вам нужно будет скопировать с компьютера, на котором установлена ​​игра.

 

Прежде чем продолжить, убедитесь, что у вас есть копия оригинальной игры Half-Life (не Half-Life 2 или Half-Life: Source), загруженная из Steam, на том же компьютере, на котором вы используете SideQuest.

 

 

Установить Lambda1VR

 

Подключите ваш Квест к компьютеру и откройте SideQuest. Приложение Lambda1VR будет доступно в разделе «Игры и приложения». Просто нажмите на список, нажмите “Install Latest” («Установить последнюю версию»), и SideQuest сделает все остальное.

 

Чтобы проверить ход установки или убедиться, что все установлено правильно, вы можете нажать кнопку ‘Tasks’ («Задачи») в правом верхнем углу, и если приложение было загружено и установлено правильно, вы увидите строку с надписью “APK file installed ok!!” («APK-файл установлен правильно!!»).

 

Однако приложение Lambda1VR не будет работать само по себе. Вам все еще нужно скопировать файлы Half-Life.

 

 

Установите Half-Life на свой Квест

 

Есть два способа сделать следующий шаг, который включает в себя копирование файлов Half-Life в ваш Квест.

 

Вы можете остаться в SideQuest и использовать встроенный в Quest Проводник SideQuest для Квеста, но обозревателю файлов вашей системы проще копировать файлы в свой Квест. Для целей данного руководства будем использовать Проводник Windows (или Finder, если вы работаете на Mac).

 

1. В Windows Проводник или Finder перейдите в корневую папку вашего Oculus Quest. 

 

Как только ваш Квест подключится к вашему компьютеру, он должен появиться в вашем файловом обозревателе, как и любой другой жесткий диск на вашем компьютере. В корневой папке будут находиться такие папки, как Alarms, Android, DCIM, Download, Oculus, Screenshots и многие другие.

 

2. В корневой папке создайте новую папку с именем «xash» без кавычек.

 

Вы скопируете файлы Half-Life в эту папку на следующем шаге.

 

3. Найдите папку, в которую вы установили Half-Life в своей системе. 

 

В Windows вы можете найти это в C: \\ Program Files \ Steam \ steamapps \ common \ Half-Life.

 

На Mac вам нужно открыть папку «Библиотека», которая по умолчанию скрыта. Нажмите Finder, затем в верхней строке меню нажмите Go, затем Go To Folder, затем введите следующее и нажмите enter: ~ / Library / Application Support

 

Это должно открыть новое окно Finder с папкой поддержки приложений. Оттуда перейдите в папку Steam \ SteamApps \ common \ Half-Life.

 

4. Скопируйте папку «valve». 

 

В обеих системах в папке Half-Life будет много разных файлов и папок. Вам не нужно копировать все это в ваш Квест. В папке Half-Life просто найдите папку с названием «valve» и скопируйте ее.

 

5. Вставьте папку «valve»

 

Теперь, когда папка Valve скопирована, вернитесь в корневую папку Quest. Откройте папку «xash», созданную на шаге 2, и вставьте в нее папку «valve». Это может занять некоторое время для копирования в вашу систему.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Вы хотите скопировать фактическую папку «valve» в папку «xash». По завершении структура должна выглядеть как Quest \ xash \ valve со всеми последующими файлами в папке valve.

 

6. Перезапустите свой Квест. 

 

Нажмите и удерживайте кнопку питания на вашем Квесте, чтобы вызвать меню питания, и выберите перезагрузку.

 

ПОЛОВИННАЯ ЖИЗНЬ 1

 

 

Сыграйте в Half-Life на своем Квесте

 

Lambda1VR теперь появится в вашей библиотеке на вкладке «unknown sources». Вы можете перестать читать прямо здесь и пойти и поиграть в игру, если хотите — она ​​работает отлично. Тем не менее, есть несколько настроек, которые вы можете сделать, чтобы улучшить производительность, и некоторые текстуры, если хотите. Эти шаги не являются обязательными и перечислены ниже.

 

 

HD Графика

 

Примечание. Этот шаг будет работать только при использовании копии Half-Life с компьютеров Windows. Похоже, пользователи Mac не могут установить графику HD в свой Квест.

 

В стандартной установке Half-Life на Quest используется оригинальная графика. Тем не менее, каждая установка Steam Half-Life также включает в себя версию HD, которая немного улучшает модели, особенно NPC. Тем не менее, если вы установите все модели HD, пользователи сообщают, что это может повлиять на производительность в Lambda1VR.

 

Пользователи субреддита Lambda1VR рекомендуют просто обновить модели для файлов Barney и Scientists, чтобы сохранить стабильность работы, но обновить некоторые NPC.

 

Для этого найдите папку установки Half-Life, как вы это делали в предыдущих шагах. Потом:

 

1. Перейдите к \ Half-Life \ valve_hd \ models

 

2. Выберите все файлы Barney и Scientist и скопируйте их.

 

Это включает в себя barney.mdl до barney05.mdl, и scholist.mdl до scholist10.mdl.

 

3. Перейдите в папку xash своего Квеста. 

 

Откройте папку xash и перейдите в \ Valve \ models.

 

Вставьте файлы моделей Barney и Scientists в папку моделей. Когда вас спросят, вы захотите заменить существующие файлы, так как вы переписываете старые модели на HD.

Когда вы перезапустите игру, обновленные модели должны вступить в силу.

 

 

Улучшение производительности

 

Если вы хотите улучшить производительность игры, особенно в более сложных игровых областях, вы можете следовать инструкциям из этого поста в субреддите Lambda1VR , который включает редактирование текстового файла в папке xash в вашем Квесте.

 

 

Другие настройки

 

Для любых других более продвинутых настроек мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим руководством в субреддите Lambda1VR , которое идет немного дальше в плане настройки с помощью элементов управления и других опций. В нем также есть инструкции о том, как играть в расширение Half-Life Blue Shift.


Вы можете прочитать больше о моде Lambda1VR на сайте.

 

Источник