Как подключить PSVR к PlayStation 5

У вас есть новая гарнитура PSVR и вы пытаетесь понять, как ее подключить к консоли PS5? Вот как это сделать.

 

PSVR запущен в 2016 году для консоли PlayStation 4. Несмотря на то, что PlayStation 5 является консолью следующего поколения, гарнитура PSVR по-прежнему доступна для покупки и совместима с новым поколением благодаря обратно совместимым играм для PS4.

 

Система PSVR состоит из нескольких устройств — гарнитуры PSVR, процессорного блока, камеры PlayStation, кабеля HDMI, кабеля питания и кабеля micro USB. Все это понадобится вам для подключения PSVR к консоли PlayStation.

 

 

Кроме того, попробуйте использовать все шнуры, которые идут в комплекте с системой — хотя может показаться, что вы можете использовать любой шнур micro USB, например, можно обнаружить, что его замена на другой общий шнур micro USB может вызвать проблемы. Так что самый безопасный вариант — придерживаться шнуров, входящих в комплект.

 

Подключение системы к консоли

 

playstation vr box серый фон

 

Как для PS4, так и для PS5 процесс подключения PSVR к вашей консоли в основном одинаков — приведенные ниже инструкции будут применяться к обеим консолям, за одним небольшим исключением для PS5, указанным ниже.

 

В приведенном ниже руководстве предполагается, что консоль PlayStation уже настроена и подключена к телевизору. Лучше всего полностью выключить консоль PlayStation перед началом.

 

Подключение камеры

 

playstation камера серый фон

 

Прежде всего, установите PlayStation Camera так, чтобы она располагалась в центре телевизора, либо прямо под ним, либо балансируя на верхней кромке телевизора. Позже вы можете опробовать дополнительные места для камеры, которые могут увеличить вашу игровую зону, но пока придерживайтесь этой простой настройки.

 

Если вы используете PS4, подключите шнур камеры к соответствующему порту на задней панели консоли.

 

Если вы используете PS5, вам понадобится переходник для розетки. Подробнее об этом ниже. Подключив адаптер, подключите USB к любому из портов на задней панели PS5.

 

Настройка процессорного блока

 

playstation процессор коробка серый фон

 

Лучше всего расположить процессор рядом с консолью.

 

Прежде всего, возьмите гарнитуру PSVR и найдите прилагаемый шнур, который на конце разделяется на две вилки. Подключите их оба к передней части процессорного блока.

 

Затем найдите существующий кабель HDMI, который идет от консоли к телевизору. Отсоедините конец, который подключен к вашей консоли, и вставьте его в порт HDMI на задней панели процессора, на котором написано «HDMI TV». Теперь у вас должен быть кабель HDMI, идущий от телевизора к порту HDMI с пометкой «TV» на процессоре, при этом кабель HDMI не подключен к консоли.

 

Возьмите новый шнур HDMI, входящий в комплект PSVR. Подключите его ко второму порту HDMI на процессоре, на котором написано «HMDI PS4» (даже если вы используете PS5). Затем подключите другой конец шнура к порту HDMI на задней панели консоли.

 

Найдите кабель micro USB, входящий в комплект. Подключите микроразъем к процессору, а стандартный USB-разъем — к одному из USB-портов консоли — подключение этого кабеля к переднему USB-порту, а не к заднему, приводит к меньшему количеству ошибок.

 

Наконец, подключите адаптер питания к розетке питания, а другой конец — к процессору.

 

Адаптеры для камеры PS5

 

psvr ps камера ps5 адаптер

 

Специально для владельцев PS5: вам понадобится адаптер для камеры PlayStation. У PS5 отсутствует конкретный порт камеры на консолях PS4, поэтому адаптер, изображенный выше, преобразует штекер PlayStation Camera в обычный USB-штекер.

 

В конце 2020 года Sony начала включать адаптер во многие новые комплекты PSVR. Если вы недавно купили комплект PSVR, проверьте, включен ли в него адаптер камеры PlayStation.

 

Серийный номер бесплатного адаптера камеры PSVR

 

Для существующих владельцев PSVR или тех, чьи комплекты не включают адаптер: вы можете подать заявку на получение бесплатного адаптера от Sony через Интернет. Вам понадобится серийный номер на задней панели вашего процессорного блока, показанный выше, и он ограничен одним адаптером на блок. Серийные номера подержанных или бывших в употреблении процессоров могли уже использоваться для получения бесплатного адаптера.

 

Вы можете подать заявку на переходник здесь .

 

Если у вас есть адаптер, просто вставьте в него штекер камеры и подключите его к одному из USB-портов PS5 на задней панели консоли. Инструкции для остальной части процесса останутся точно такими же, как описано выше.

 

Завершение

 

После того, как вы выполнили все вышеперечисленное, снова включите консоль, и все будет в порядке. Чтобы начать работу с PSVR, нажмите кнопку питания на нижней стороне гарнитуры (или вдоль шнура на более старой версии гарнитуры) и наденьте ее.

 

Источник