Как найти и установить приложения App Lab на Oculus Quest

Facebook представил новый метод распространения приложений Quest. App Lab позволяет легко устанавливать на гарнитуру Quest контент, не представленный в официальном магазине.

 

С момента запуска Oculus Quest представляет собой консольную платформу, а Oculus Store является официальным методом установки приложений на устройство. Разработчики должны подать заявку на размещение своего приложения в магазине Quest, при этом Facebook вводит строгую политику проверки.

 

Однако с февраля 2021 года App Lab предлагает пользователям и разработчикам альтернативный метод распространения, поиска и установки контента Quest, который еще не доступен в официальном магазине. Это открывает возможности для пользователей и разработчиков Quest, обеспечивая более простой способ установки экспериментального VR-контента за пределами Oculus Store.

 

 

Однако, поскольку приложения App Lab не проходят тот же процесс утверждения, что и в случае с Oculus Store, многие приложения App Lab могут работать нестабильно или в целом иметь более низкое качество, чем контент официального магазина. Приложения App Lab могут быть бесплатными или платными с несколькими вариантами простой установки.

 

Вот как установить приложения App Lab на Oculus Quest.

 

Чем App Lab отличается от неопубликованной загрузки?

 

санта крус dev kit 2 цукерберг

 

App Lab и загрузка неопубликованных приложений схожи в том, что оба они позволяют устанавливать в Quest контент, не относящийся к официальному магазину. Однако App Lab — это официальное решение Facebook, и оно намного проще — для загрузки неопубликованных приложений требуется регистрация в качестве разработчика и более сложный процесс установки приложения .

 

App Lab не заменяет загруженный неопубликованный контент и не отменяет SideQuest. Фактически, SideQuest и Facebook работали вместе над интеграцией App Lab, так что SideQuest может действовать как каталог для приложений App Lab.

 

Что потребуется

 

Прежде всего, вам  не нужно регистрироваться в качестве разработчика или переводить Quest в режим разработчика. Это необходимо для загрузки неопубликованных приложений, но не для установки контента App Lab.

 

Вы можете использовать компьютер или мобильный телефон — любой из них будет работать, и процесс является очень похожим. Если вы хотите использовать свой телефон, вам также понадобится установленное приложение Oculus.

 

Где найти приложения App Lab

 

побочный квест в лаборатории приложений

 

Facebook не помещает весь контент App Lab в один большой каталог. Вместо этого каждое приложение App Lab имеет собственный прямой список URL-адресов. Разработчики могут по своему усмотрению делиться и продвигать URL-адреса своего приложения, но официального централизованного списка всех доступных приложений App Lab нет.

 

Однако Facebook работал с SideQuest, чтобы приложения App Lab могли быть легко интегрированы и внесены в список как часть библиотеки SideQuest.

 

SideQuest теперь имеет категорию App Lab, изображенную на картинке выше, где разработчики могут легко размещать свои приложения. Это означает, что SideQuest — лучшее место для просмотра, обнаружения и установки экспериментального содержимого App Lab на Oculus Quest.

 

Установка контента App Lab через SideQuest

 

 

Если у вас уже есть прямой URL-адрес приложения App Lab, которое вы хотите установить, вы можете пропустить этот раздел и перейти непосредственно к следующему.

 

Большинство людей знают SideQuest как загружаемое приложение для ПК и Mac, используемое для загрузки неопубликованных приложений. Однако правильная установка SideQuest не требуется для приложений App Lab — вы можете делать все через сайт SideQuest, на мобильном телефоне или ПК.

 

Перейдите в категорию App Lab на SideQuest, которую вы можете найти здесь: https://sidequestvr.com/apps/applab/,  а также на домашней странице приложения для ПК / Mac. Просмотрите раздел App Lab и найдите то, что хотите установить.

 

Откройте страницу SideQuest для приложения. Для всех приложений App Lab на SideQuest должна быть кнопка «Приложение Oculus» (OCULUS APP), как показано на рисунке выше. На мобильном устройстве он будет выглядеть немного иначе, но с той же кнопкой.

 

Нажмите кнопку, чтобы открыть веб-страницу или приложение Oculus. Затем следуйте инструкциям ниже.

 

Добавление контента App Lab в вашу библиотеку

 

Страница лаборатории приложений Oculus

 

Независимо от того, открывали ли вы URL-адрес App Lab напрямую или открывали его через SideQuest с помощью кнопки «Приложение Oculus», процесс добавления контента остается прежним.

 

На ПК страница со списком откроется в окне браузера с возможностью либо приобрести приложение, либо добавить его в свою библиотеку бесплатно, в зависимости от схемы ценообразования приложения. Если вы еще этого не сделали, войдите в учетную запись Facebook, связанную с вашей гарнитурой, и активируйте/купите приложение.

 

На мобильном устройстве список приложений может открываться в приложении Oculus. Внизу экрана будет кнопка, позволяющая активировать бесплатное приложение или приобрести платное.

 

После того, как вы купили или приобрели приложение бесплатно, вы готовы к установке.

 

Установка приложений App Lab

 

лаборатория приложений vrigade

 

На мобильном устройстве приложение Oculus должно содержать кнопку «Установить на гарнитуре» (Install on Headset) или «Воспроизвести позже» (Play Later) вместо кнопки покупки после того, как вы активировали/купили приложение. Вы можете нажать эту кнопку и выбрать, на какую гарнитуру вы хотите установить. Если ваша гарнитура заряжена и находится в режиме ожидания, Quest установит приложение App Lab в фоновом режиме, готовое к следующему сеансу виртуальной реальности.

 

На ПК опция «Установить на гарнитуру» отсутствует. Вы можете либо открыть мобильное приложение Oculus, найти приложение в своей библиотеке и нажать «Установить на гарнитуре», либо установить приложение, используя саму гарнитуру.

 

В ПО v23 для Quest приложения App Lab, которыми вы владеете, но еще не установили, будут отображаться в библиотеке приложений Quest, которая находится на нижней панели инструментов. Приложения App Lab будут перечислены в категории «Все» или «Не установлено». Отсюда вы можете установить приложение App Lab, как и любое другое.

 

В новом Обновление v25 для Quest может быть более четкая интеграция с приложениями App Lab, что упрощает их поиск в вашей библиотеке.

 

Источник