Как использовать Air Link для Oculus Quest 2

Хотите воспроизводить контент VR с ПК по беспроводной сети на Oculus Quest 2 с помощью Air Link? В статье вы найдете всё, что вам нужно для этого.

 

Oculus Quest 2 — фантастическая автономная гарнитура от Facebook. В магазине Oculus Quest доступно множество нативного контента, но одной из ключевых особенностей платформы Quest является возможность также воспроизводить контент VR для ПК при подключении к ПК с поддержкой VR.

 

 

Официальный метод Facebook, Oculus Link, был запущен в конце 2019 года как проводное решение для игры в компьютерные VR-игры на Quest. Однако благодаря последнему обновлению программного обеспечения до версии 28 Air Link теперь позволяет воспроизводить контент виртуальной реальности ПК на Quest по беспроводной сети. Вот как это сделать.

 

Что вам понадобится

 

ПК с поддержкой виртуальной реальности

 

Как и при обычном проводном соединении Link, помимо гарнитуры Oculus Quest вам также понадобится компьютер с поддержкой виртуальной реальности для Air Link.

 

Взгляните на страницу совместимости Oculus Link Facebook, чтобы узнать, соответствуют ли ваши компьютеры минимальным требованиям для Oculus Link. Хотя это было написано для проводных соединений Link, это по-прежнему хороший способ проверить, готов ли ваш компьютер к виртуальной реальности и для Air Link.

 

Требования к спецификациям также будут меняться в зависимости от игры — некоторые игры для ПК VR требуют более мощных характеристик, чем другие, поэтому обязательно ознакомьтесь с требованиями к игре.

 

 

Программное обеспечение

 

Загрузите официальное приложение Oculus для ПК — программное обеспечение, запускающее Oculus Link и позволяющее играть в компьютерные VR-игры на гарнитуре. Вы можете получить его здесь, в списке программ установки Oculus Link. Для запуска Air Link вам потребуется последняя версия программного обеспечения для ПК v28.

 

Точно так же на вашем Quest 2 должна быть установлена ​​версия 28 системного программного обеспечения. Оно начало развертываться, но, как и все обновления программного обеспечения Quest, происходит постепенно. Это означает, что не все получают обновление одновременно, и гарнитурам будет постепенно предоставляться доступ к программному обеспечению. Вы можете узнать, какая версия ПО работает на вашем Quest, и проверить наличие обновлений, перейдя в меню настроек вашего Quest и в раздел «О программе» (About).

 

Wi-Fi роутер

 

Как и Virtual Desktop, Air Link требует наличия хорошего маршрутизатора Wi-Fi со стабильным внутренним сетевым подключением для надежной работы. Oculus рекомендует использовать сеть 5 ГГц на маршрутизаторе AC или AX. Также рекомендуется, чтобы компьютер, на котором запущены игры, был подключен к маршрутизатору напрямую через кабель Ethernet, а не через Wi-Fi.

 

 

Процесс установки

 

Включить Air Link на ПК

 

Каждый раз, когда вы хотите использовать Air Link, вам нужно сначала включить его в приложении Oculus для ПК.

 

настройки бета-версии air link pc

 

Зайдите в Настройки, затем перейдите на вкладку Бета. Внизу вы должны увидеть переключатель Air Link внизу. Включение этого параметра переключит приложение на использование беспроводной связи Air Link вместо обычного проводного соединения. Этот переключатель автоматически выключится через 24 часа, поэтому, если между игровыми сессиями прошло 24 часа или больше, вам придется снова включить его.

 

Включить Air Link в Quest

 

Вам также нужно будет включить Air Link в Quest, поскольку эта функция все еще экспериментальная и еще не находится в официальном полном выпуске. Для этого перейдите в меню «Настройки» своего Квеста, а затем перейдите в «Экспериментальные функции». На этой вкладке у вас должна быть возможность включить Air Link. Если у вас нет такой возможности, попробуйте перезапустить гарнитуру еще раз. Все еще не там? Тогда Facebook, возможно, еще не включил Air Link на вашем устройстве, даже если у вас установлена ​​версия 28. Вам нужно подождать немного времени и снова проверить.

 

Oculus Air Link активировать

 

При включении вы можете увидеть диалоговое окно с предупреждением об оборудовании и настройках, необходимых для оптимальной работы с Air Link. Если вы прочитали и выполнили все, что указано выше, вы должны быть готовы выполнить все требования, перечисленные ниже. Выберите Продолжить.

 

Запуск Air Link

 

oculus меню воздушная ссылка

 

Вы можете запустить Air Link из меню быстрых действий в настройках Квеста. Просто убедитесь, что Air Link все еще включен в настройках приложения Oculus для ПК (опять же, он автоматически выключится через 24 часа) и что ваш Quest подключен к той же сети. Если вы впервые используете Air Link, вам будет предложено подключить Quest к компьютеру. Откроется список всех компьютеров в той же сети, что и ваш Quest, на которых запущено приложение Oculus PC версии 28 и для которых включена настройка Air Link в бета-версии, как описано выше. Выберите свой компьютер, и вы должны быть подключены и готовы к работе.

 

После запуска процесс использования Air Link для игры в компьютерные VR-игры должен быть точно таким же, как при исходном использовании гарнитуры ПК VR или проводном соединении Oculus Link.

 

Настройки инструмента отладки

 

Проблемы с производительностью? Если вы уверены, что ваша сеть работает нормально, вы можете попробовать другие способы исправления. Пользователи Reddit отметили, что параметр в Oculus Debug Tool для Oculus Link может повлиять на задержку и производительность Air Link (хотя рассматриваемый параметр предназначен только для проводных подключений).

 

Если вы настроили битрейт Oculus Link в инструменте отладки, вам нужно будет установить его обратно на 0, чтобы получить надлежащую производительность Air Link. Инструмент отладки Oculus находится в папке Program Files \ Oculus \ Support \ oculus-diagnostics \.

 

 

После открытия инструмента отладки найдите параметр «Битрейт кодирования (Мбит/с)» в разделе Oculus Link — убедитесь, что он установлен на 0, прежде чем использовать Air Link для оптимальной производительности.

 

Регулировка битрейта

 

В Oculus Dash также есть новая настройка, которая позволяет регулировать битрейт Oculus Link при использовании Air Link, что может улучшить производительность.

 

Эту настройку можно найти на панели Air Link в Oculus Dash, и она позволит вам выбрать динамический или статический битрейт.

 

Битрейт — это объем данных, передаваемых через Air Link в ваш Quest — более высокий битрейт означает более высокое качество, но может увеличить задержку и вызвать заикание.

 

Этот параметр необходимо настраивать в индивидуальном порядке — верхний предел вашего битрейта будет определяться характеристиками вашего ПК и тем, сколько он может обрабатывать.

 

Динамический битрейт автоматически выбирает то, что лучше всего, в зависимости от того, как ваше оборудование работает в любой момент времени — если вы не знаете, что делаете, и не хотите ни с чем связываться, используйте эту опцию. Статический битрейт позволит вам установить постоянный уровень качества, но может повлиять на производительность. Если вам нужен статический битрейт, поиграйте с ползунком, чтобы найти параметр, обеспечивающий наилучшее качество без ущерба для производительности. Если вы подниметесь слишком высоко и Air Link зависнет, настройка автоматически изменится на обратную в течение 10 секунд.

 

Источник