IRON‌ ‌GUARD‌ ‌VR‌‌ ‌-‌ ‌новая‌ ‌игра‌ ‌в‌ ‌жанре‌ ‌“Башенная‌ ‌защита”‌ ‌- выходит‌ ‌в‌ ‌Steam‌

Небольшая VR инди студия Xlab Digital готовится к выпуску своего первого проекта IRON GUARD VR в Steam. Релиз состоится 1 сентября 2021. На выходе будет доступна скидка 35%.

 

Разработчики игры в прошлом работали над вселенной игры The Uncertain, и сейчас не изменяя себе, продолжают трудиться над игрой, сюжет которой все так же тесно связан с роботами.

 

 

Заявленные особенности игры:

 

  • Невиданное ранее погружение благодаря технологии VR.
  • Разные режимы и стили игры.
  • Возможность игры в VR и без VR.
  • Уникальные турели и другие постройки с несколькими уровнями улучшений.
  • Возможность нелинейного апгрейда оборудования между миссиями.
  • Аркадная стрельба с дрона из обычного или супероружия.
  • Уникальный сюжет, раскрывающийся посредством катсцен и диалогов.
  • Крутая озвучка и драйвовая музыка в духе старых добрых RTS.
  • Приятная графика и загадочная атмосфера неизведанной планеты в различных биомах.

 

История разработки этого проекта началась очень давно, около 7 лет назад, но тогда IRON GUARD задумывалась лишь как небольшая мобильная игра. Спустя такой большой промежуток времени и претерпев несколько заморозок и изменений, в итоге проект выходит на VR, при этом также поддерживая игру без VR, с клавиатуры и мыши либо с геймпада.

 

Год 2232. Космический корабль «Авалон» отправляется на планету Акрис, чтобы выяснить, почему пропала связь с роботами, которые должны были терраформировать планету. По неизвестным причинам, Авалон потерпел крушение и выжила лишь небольшая часть команды. К счастью, роботы частично начали процесс терраформации и Акрис оказался пригоден для жизни.

Вы — старший помощник Грейвс. Именно вам предстоит защищать жизни ваших людей, сдерживая натиск вышедших из-под контроля роботов, и задействуя все что у вас есть: управляйте инженерным дроном, возводите оборонительные турели и постройки, добывайте ресурсы. Вам нужно спастись любой ценой и постараться выяснить, что стало причиной сбоя терраформации.

 

В начале игры в распоряжении игрока всего один вид турели, которую можно улучшить один раз, однако в течение игры он сможет разблокировать до пяти видов уникальных турелей с тремя уровнями апгрейдов каждой и некоторыми улучшениями.

 

 

Отдельного внимания заслуживает инженерный дрон, которым игрок может также атаковать противника и который тоже можно улучшать. По большому счету игрок сам выбирает каким путем проходить игру, при желании можно не использовать дрон вовсе и отдать предпочтение огневой мощи турелей, либо наоборот, улучшить до предела вооружение дрона, чтобы активно пользоваться им в бою. 

 

Помимо этого, игрок может улучшать базы, добывать дополнительные ресурсы и использовать два вида супероружия.

 

Многие игроки высоко оценили саундтрек и озвучку игры, которые отсылают к классическим стратегиям вроде Red Alert, C&C Tiberium Wars или StarCraft. Для всех желающих, саундтрек был выложен на SoundCloud.

 

 

Сюжет подается в виде катсцен, текстовых описаний уровней и диалогов между персонажами. Игра поддерживает русский и английский язык (озвучка только на английском). Всего в игре 30 уровней + обучение. Суммарное время прохождения по примерным расчетам разработчиков должно занять более шести часов.

 

Игра поддерживает такие шлемы, как: Oculus Rift, Oculus Quest (по кабелю), HTC Vive, Valve Index. В будущем обещана поддержка некоторых других моделей и WMR.

 

В дальнейшем планируется выход в магазинах Oculus, Viveport и прочих. Если продажи покажут себя хорошо и игра получит одобрение от Oculus, она будет портирована на Oculus Quest.