iQUT 2Pro — автономная 4K VR-гарнитура от китайского Netflix

В прошлом году iQiyi, китайский потоковый сервис, похожий на Netflix, выпустил собственную 4K-гарнитуру для виртуальной реальности для просмотра медиа. Год спустя выходит следующая гарнитура компании, iQUT 2Pro, которая обещает несколько значительных обновлений.

 

Новая гарнитура, выпущенная недавно, сохраняет разрешение 4K, однако теперь имеет 6DOF, вместо 3DOF у предшественника. Это произошло благодаря партнерству с HTC Vive, которое обеспечивает такое же отслеживание inside-out, как и в автономной гарнитуре Vive Focus. iQUT 2Pro даже получила те же контроллеры, что и Vive Focus.

 

Снаряженный чипом Qualcomm Snapdragon 835 — тем же чипом, что и Oculus Quest, — iQUT 2 Pro обещает быть гораздо более ориентированным на игровое использование, чем его предшественник. Работая на платформе Vive Wave, он также имеет доступ к опции потоковой передачи VR с ПК по беспроводной сети.

 

В своем Твиттере президент HTC Vive China Элвин Ван Грейлинг заявил, что это «первые из многих грядущих» новых автономных гарнитур 6DOF, работающих на Vive Wave.

 

Устройство поступило в продажу за 3999 юаней (около 560 долларов). Однако, как и в случае с другими гарнитурами iQiyi, не стоит ожидать, что оно появится на западе; гарнитура доступна только в Китае, по крайней мере на данный момент. Тем не менее, можно предположить, что это показатель того, что на рынке появятся другие автономные 4K-гарнитуры с поддержкой VR.

 

Источник