Huawei анонсирует «Cyberverse» и HarmonyOS

На собственной конференции разработчиков китайский производитель смартфонов Huawei анонсировал Android-альтернативу «HarmonyOS». Операционная система в первую очередь предназначена для продуктов IoT, таких как интеллектуальные дисплеи или динамики. Если Huawei снова вылетит из экосистемы Android, его также можно будет установить на собственные смартфоны.

 

На конференции разработчиков Huawei показала график развития ОС Harmony, согласно «головным устройствам» 2020 года, с 2021 года «гарнитуры» и с 2022 года также должны поддерживаться очки VR.

Bild auf Twitter anzeigen

Huawei продемонстрировала в марте прошлого года данные очки, которые подключены к смартфону. В портфеле компании также есть простые очки VR , которые работают как со смартфоном, так и с ПК, но без отслеживания пространства.

 

Huawei Cyberverse: система навигации и облако AR

 

Cyberverse — это собирательное название Huawei для технологий XR в контексте реального мира: например, при взгляде через камеру смартфона на зданиях появляется цифровое обозначение, в стиле AR-навигации Google для карт можно указывать направления на улицах или проецировать цифровые символы в окружающую среду.

 

Разработчики должны иметь доступ к трехмерной карте высокого разрешения, с помощью которой они могут найти цифровую информацию соответствующим образом в местах и ​​объектах. Смартфон сможет ориентироваться благодаря распознаванию ярких визуальных деталей в окружающей среде, аналогично навигации Google в дополненной реальности, которая недавно вышла в открытое бета-тестирование. Huawei также обещает обширную систему распознания объектов, в том числе растений, животных, людей, автомобилей и многого другого.

 

Huawei планирует развернуть Cyberverse в пяти тестовых точках к концу 2019 года. В первой половине 2020 года последуют еще 100 точек, а к концу 2020 года — 1000.

 

Источник: mixed.de