HTC выпускает трекеры отслеживания Vive Focus 3

HTC объявила о выпуске устройств для отслеживания лица и глаз для своей автономной гарнитуры виртуальной реальности Vive Focus 3.

 

Компания заявляет, что ее новые трекеры предложат «более естественный и захватывающий опыт виртуальной реальности, новые возможности для предприятий по измерению реакции пользователей и еще более доступные методы взаимодействия, такие как контроль взгляда».

 

 

Устройства стоят 100 долларов за трекр лица и 250 долларов за трекер взгляда, однако это в значительной степени капля в море по сравнению с ориентированной на бизнес ценой Vive Focus 3 в 1300 долларов.

 

Новый Vive Focus 3 Facial Tracker фиксирует выражения лица с помощью того, что, по словам HTC, составляет «38 смешанных форм губ, челюсти, щек, подбородка, зубов и языка, чтобы точно передать реалистичные выражения лица и движения рта на аватарах». Устройство, которое подключается к порту USB-C гарнитуры, построено на основе монофонической камеры отслеживания с тактовой частотой 60 Гц.

 

 

Разработчики также смогут реализовывать отслеживание лица и взгляда в Vive Wave SDK и вскоре через OpenXR с интеграцией, доступной в Unity, Unreal Engine и Native.

 

Vive Focus 3 Eye Tracker также представляет собой решение plug-and-play, которое магнитно крепится к гарнитуре и удобно обеспечивает нормальный диапазон регулировки IPD гарнитуры.

 

Как и во многих подобных установках, вставка усеяна ИК-осветителями вокруг объектива и оснащена двумя камерами, обращенными к глазам пользователя, которые, как говорят, собирают данные о направлении взгляда, размере и положении зрачка, а также открытости глаза.

 

 

HTC рекламирует некоторые из больших преимуществ устройства с отслеживанием взгляда в целом, наиболее очевидным из которых является способность увеличить социальное погружение. Тем не менее, у отслеживания взгляда есть длинный список преимуществ, в  том числе фовеальный рендеринг, управление пользовательским интерфейсом без помощи рук, и не говоря уже о множестве данных, которые вы можете вывести из направления взгляда пользователя, реакции зрачка и т. д.

 

Хотя вы можете подумать, что HTC играет в догонялки, предлагая теперь девайсы послепродажного апгрейда, соответствующие предстоящей спецификации Project Cambria (вероятно, Quest Pro), на самом деле это не первый раз, когда HTC предлагает эту технологию в своих гарнитурах.

 

В 2021 году компания выпустила потребительскую версию своего трекера Vive Facial Tracker для Vive Pro и Vive Pro Eye, последняя из которых поставлялась с функцией отслеживания глаз благодаря Tobii. Однако это будет первое собственное подразделение компании послепродажного обслуживания, а сторонние компании, такие как Droolon, 7invensun и Pupil Labs, заполнили этот конкретный пробел с помощью сделанных на заказ устройств отслеживания взгляда.

 

Источник