HTC Vive: Mars Camtrack предназначен для облегчения VR-производства

HTC анонсировала систему «Mars Camtrack», которая обещает простое кинопроизводство с виртуальными фонами.

 

HTC Vive снова занимается «браконьерством» в областях, далеких от виртуальной реальности. После аукционной платформы для произведений искусства NFT чуть более недели назад компания показала в Твиттере загадочную хитроумную штуковину (см. ниже). Презентация состоялась в понедельник, 25 апреля: «HTC Vive Mars Camtrack» — это комплексное решение, предназначенное для упрощения записи актеров перед виртуальными сценами.

 

 

Система предназначена для того, чтобы сделать виртуальные производства быстрее, проще и доступнее, как в предварительном производстве, так и на съемочной площадке. Для этого она объединяет снимки с камеры и записанные данные отслеживания в одном устройстве.

 

Mars Camtrack: Lighthouse-Tracking для съемок

 

Компоненты помещаются в небольшой транспортировочный кейс и поставляются с аксессуарами, такими как кабели и адаптеры питания. Mars-бокс, который весит всего 1,4 килограмма, является центром системы.

 

Среди прочего, он предлагает семидюймовый сенсорный экран и такие соединения, как BNC (для синхронизации сигналов «genlock»), 3,5-миллиметровый аудио-разъем и три порта «RJ45 PoE» (для подключения по локальной сети к аксессуарам, включая блок питания).

 

Также есть три коробки поменьше под названием «Rover», на каждой из которых установлен трекер Vive (модель 3.0) и подключается через USB. Этот двойной пакет затем прикрепляется к камерам или к калибровочной доске позади актеров.

 

 

Вместе они следят за тем, чтобы виртуальный фон правильно перемещался в перспективе к камере и действующему лицу. В комплект поставки входят два трекера Vive (3.0), три коробки „Rover“ также включены в пакет.

 

Две поставляемые базовые станции (2.0) на штативах фиксируют все трекеры: это поддерживает место съемки пять на пять метров. Если вы хотите использовать расстояние до десяти на десять метров, вам нужно приобрести и настроить еще две базовые станции.

 

Другое возможное использование особенно интересно в трейлере: трекер также может быть установлен на прожекторе, чтобы вращать реальный или виртуальный световой конус в созданном компьютером мире.

 

 

Трекеры Vive давно и хорошо известны: энтузиасты виртуальной реальности годами прикрепляют их к рукам и ногам, передавая их движения игровому персонажу или аватару. Поскольку используется лазерное отслеживание, локализация в пространстве получается чрезвычайно точной.

 

Mars Camtrack предлагает различные варианты использования, например, захват движения, видео смешанной реальности или VTubing (Youtube с аватарами виртуальной реальности ). Джим Патиентик из компании Dimension по производству объемных субтитров высоко оценивает сочетание «синхронизации Genlock, калибровки камеры и объектива, поддержки нескольких камер и интеграции с Unreal Engine через LiveLink». Благодаря соединению LiveLink предварительный просмотр можно увидеть прямо на месте в Unreal Engine.

 

В идеале эта комбинация гарантирует, что актеры могут перемещаться по многим виртуальным декорациям с относительно небольшими усилиями во время постановки. Camtrack сокращает трудоемкие рабочие процессы, особенно во время настройки, и предлагает простое и точное решение для отслеживания камеры.

 

Защита окружающей среды и вашего кошелька

 

По словам HTC, благодаря экономии также выигрывает окружающая среда. Были устранены многие факторы стоимости классических съемок, в том числе транспорт съемочной группы, строительство и электроснабжение декораций, а также утилизация старого реквизита.

 

Система также может сэкономить производственный бюджет. Используемая система отслеживания SteamVR дешевле, чем система захвата движения Optitrack, особенно на больших площадях.

 

Взгляните на комплект поставки HTC Vive Mars Camtrack.

 

Цена Mars Camtrack пока не известна. Официальный запуск запланирован на вторую половину 2022 года. Заинтересованные стороны также могут зарегистрироваться для участия в «программе раннего бронирования» на официальном веб-сайте: ограниченное число участников будет обслужено до официального старта.

 

Основные характеристики системы VIVE Mars Camtrack:

 

  • Многокамерное отслеживание с поддержкой до трех камер
  • Высокоточное отслеживание с помощью VIVE Tracker
  • Автоматическая калибровка смещения камеры и дисторсии объектива
  • Совместимость с кодировщиками объектива, позволяющая кинематографистам изменять глубину резкости, как в традиционной камере.
  • Совместимость Plug and Play без дополнительного программного обеспечения
  • Возврат к исходным настройкам одним щелчком мыши
  • Genlock синхронизируется через UE LiveLink, который обеспечивает синхронизированный вывод между реальными и виртуальными актерами.
  • Надежная кабельная система для уменьшения задержки

 

Источник