HTC представляет Vive Pro 2 для потребителей и Vive Focus 3 для бизнеса

Как и ожидалось, HTC сегодня на своем виртуальном мероприятии ViveCon анонсировала не одну, а две новые VR-гарнитуры: HTC Vive Pro 2 и HTC Vive Focus 3.

 

Vive Pro 2 — это гарнитура виртуальной реальности для ПК, предназначенная как для энтузиастов, так и для корпоративного использования, а Vive Focus 3 — это автономное устройство, предназначенное непосредственно для корпоративного рынка. Оба будут запущены в ближайшие недели.

 

HTC Vive Pro 2

 

Vive Pro 2

 

Vive Pro 2 очень похож на оригинальный Pro, который сам был обновлением первого Vive. Его корпус представляет собой сочетание оригинального черного Vive и темно-синего цвета Pro, но в остальном дизайн по сути такой же, с регулируемым оголовьем и встроенными динамиками. В комплект входят ЖК-дисплеи с разрешением 2448 × 2448 на глаз, частотой обновления 120 Гц и полем обзора 120 градусов. Также есть регулируемое IPD и поддержка существующих периферийных устройств Vive и SteamVR, хотя нет поддержки отслеживания взгляда, как в Vive Pro Eye.

 

 

Как и в случае с оригинальным Vive Pro, HTC продает Vive Pro 2 в двух разных формах. Только базовая гарнитура будет доступна для предварительного заказа по цене 749 долларов/659 фунтов стерлингов, и HTC планирует начать поставки 3 июня, когда цена вырастет до 799 долларов. Эта опция предназначена для людей, у которых уже есть необходимый комплект SteamVR: как минимум две базовые станции и либо пара палочек Vive, либо даже контроллеры Valve Index.

 

Между тем, полный комплект включает две базовые станции 2.0 и палочки Vive. Он будет запущен 4 августа по цене 1399 долларов 1299 фунтов стерлингов.

 

HTC Vive Focus 3

 

 

Между тем, Vive Focus 3 основан на оригинальных Focus и Focus Plus с совершенно новым дизайном. Работая на чипе Qualcomm XR2 (тот же, что используется в Oculus Quest 2), характеристики дисплея комплекта в значительной степени сопоставимы с Pro 3 — разрешение 2448 × 2448 на глаз и угол обзора 120 градусов, но с дисплеем 90 Гц. Гарнитура оснащена четырьмя камерами отслеживания inside-out и новыми контроллерами, которые очень похожи на устройства Oculus Touch.

 

Интересно, что устройство имеет сменный аккумулятор на задней панели гарнитуры и имеет рамку из магниевого сплава. Focus 3 также будет поставляться с программным обеспечением для предприятий, включая доступ к Vive Business AppStore, рынку универсальных корпоративных приложений.

 

Контроллеры Vive Focus 3

 

В отличие от Pro 2, Vive Focus 3 будет продаваться предприятиям, хотя HTC заявляет, что он также будет доступен на «некоторых потребительских каналах» для небольших торговых точек. Гарнитура будет стоить 1300 долларов/1060 фунтов стерлингов, включая 24-месячную гарантию и набор услуг. Компания не стала подтверждать, будет ли в разработке потребительская версия устройства.

 


HTC подтвердила, что на данный момент будет продолжать продавать свои потребительские гарнитуры Cosmos, а также оригинальные Pro и Pro Eye.

 

Источник