HTC анонсирует Vive XR Suite — набор VR-приложений для удаленной работы

HTC анонсировала Vive XR Suite, пакет из пяти ориентированных на предприятия VR-приложений, которые объединены под одним логином. Компания использовала VRChatМузей других реальностей и  ENGAGE,  чтобы предложить предприятиям широкий спектр VR-услуг на выбор.

 

HTC пытается воспользоваться моментом (так как большая часть мира остается заложником пандемии), чтобы сделать дистанционное обучение, встречи и социализацию на основе виртуальной реальности новой нормой. Компания объединяет несколько приложений VR для совместной работы и социальных сетей под брендом Vive XR Suite , что, как она надеется, облегчит работу предприятий.

 

Вот пять приложений, которые составляют пакет, и партнеры, которых HTC выбрала для доставки каждого:

 

  • VIVE Sync (HTC) — Встречи
  • VIVE Campus (VirBELA) — Виртуальные офисы
  • VIVE Sessions (ENGAGE) — Лекции
  • VIVE Social (VRChat) — Социальный
  • Музей VIVE (Музей других реальностей) — Художественная выставка

 

Компания утверждает, что набор приложений будет унифицирован через единый логин. Несмотря на то, что пакет ориентирован на виртуальную реальность, HTC говорит, что все пять приложений также будут поддерживать не-VR пользователей на ПК, а некоторые приложения также будут поддерживать подключение смартфона.

 

 

Этот пакет якобы основан на SteamVR, а это означает, что он должен поддерживать весь спектр гарнитур для ПК. HTC также обещает поддержку гарнитур на базе Vive Wave, например, собственной Vive Focus.

 

HTC планирует выпустить пакет приложений в третьем квартале этого года и предложит как бесплатную версию, так и версию с премиальной подпиской с «возможностями уровня предприятия / создателя и лицензиями на коммерческое использование».

 

Компания также сотрудничает с крупными брендами в Азии, такими как Baidu и HP, для совместной работы по распространению пакета приложений.

 

 

Vive XR Suite — интересный, но, казалось бы, неуклюжий ход HTC. Никогда не будет единого удаленного приложения виртуальной реальности, которое отвечало бы всем потребностям, но объединение разных приложений с аналогичными возможностями под одной крышей может быть скорее запутывающим, чем полезным. Трудно представить себе бизнес, которому нужны как виртуальная комната для переговоров, так и место для художественных выставок, или бизнес, который хочет заплатить за оба в рамках одного пакета.

 

 

Но все это будет зависеть от того, насколько тесно интегрирован набор приложений. При тщательном выполнении интегрированная группа инструментов виртуальной производительности без постороннего наложения может стать благом для компаний, которые хотят быстро приступить к работе.

 

Сейчас HTC говорит, что пакет состоит из пяти «отдельных приложений». И хотя они будут объединены под одним логином, пока не ясно, будут ли приложения иметь общие функции и возможности, такие как аватары, интерфейсы, пользовательский контент, настройки или списки друзей.

 

Судя по информации, предоставленной HTC, для Vive XR Suite это лишь первые шаги, так что нам, видимо, придется подождать, чтобы увидеть, что «целое больше, чем сумма его частей».

 

Источник