Horizon Worlds: Метавселенная Meta открывает двери

Horizon Worlds — это попытка Меta основать свой собственный мир Метавселенной. 

 

Horizon Worlds — это платформа для встреч и конструктор мира, разработанный для виртуальной реальности. В долгосрочной перспективе Меtа хочет бросить вызов устоявшимся прото-метавселенным, таким как Roblox, Minecraft и Fortnite.

 

Самым большим отличием от них является то, что все миры создаются пользователями в виртуальной реальности и для нее с помощью специально разработанных инструментов, которые относительно просты в использовании и предназначены для стимулирования творчества.

 

Horizon Worlds — третья и самая амбициозная попытка создать социальную платформу виртуальной реальности после Facebook Spaces и Oculus Rooms.

 

 

Horizon Worlds только начинается

 

С недавних пор все пользователи Meta Quest 1 и 2 или Oculus Rift (S) могут наконец войти в бета-версию Horizon Worlds — при условии, что они из США или Канады и им исполнилось 18 лет. Приложение использует учетные записи Facebook для контроля возраста. «Если вы войдете в Horizon Worlds через Facebook, вы сможете использовать приложение в VR, если вам больше 18 лет», — говорится в заявлении.

 

Метавселенная Меta появилась не вчера. Она была анонсирована в сентябре 2019 года под названием Facebook Horizon, стартовала в закрытой альфа-фазе в марте 2020 года и перешла на бета-тест в августе того же года, который также был доступен только по приглашению.

 

 

За это время у Меta были альфа- и бета-тестеры, которые создали первые миры внутри и улучшили инструменты на основе отзывов. В октябре нынешнего года Facebook стал Meta, а Facebook Horizon был переименован в Horizon Worlds.

 

Помимо Horizon Worlds, Meta разрабатывает и поддерживает виртуальную гостиную Horizon Home, приложение для мероприятий Horizon Venues и виртуальные офисы Horizon Workrooms. В какой-то момент в будущем эти отдельные приложения, вероятно, будут включены в общее приложение Horizon.

 

Меtа не хочет повторять ошибки Facebook

 

Текущая версия Horizon Worlds может отображать до 20 пользователей в одном мире. Даже меньше, в зависимости от графической сложности самого мира. Это показывает, что до настоящего ощущения Метавселенной еще предстоит пройти долгий путь.

 

В октябре компания объявила конкурс на розыгрыш денежных призов на общую сумму 10 миллионов долларов для креативщиков. Конечная цель — создать рынок цифровых товаров. Если вы хотите ознакомиться с инструментами, вы можете найти официальные руководства в Интернете. Меtа приводит примеры успешных виртуальных миров в блоге Oculus.

 

Пользователи должны придерживаться кодекса поведения виртуальной реальности в цифровом мире, в противном случае существует риск временной или постоянной блокировки учетной записи. С помощью таких мер Меtа хочет предотвратить превращение Horizon Worlds в токсичное место, подобное Facebook. Вы можете узнать больше об отдельных мерах безопасности в статье.

 

Внимание: поддержка Meta (Oculus) Quest 1 продлится только до 13 января 2022 года. Этим Мета снова сигнализирует о том, что дни первых очков Quest сочтены.

 

Источник