Holotron: экзоскелет для виртуальной реальности

В настоящее время Holotron по-прежнему является грубым деревянным блоком на стене с множеством кабелей, пряжек, стержней и рычагов. После разработки устройство предназначено для решения основных проблем передвижения в VR.

 

Локомоция в VR — нерешенная проблема: лучше всего она работает, когда все реальные движения переносятся «один на один» в виртуальный мир. Тогда погружение максимальное.

 

Но такой вариант естественного передвижения зачастую является сильно ограниченным, так как «слепые» носители очков VR слишком быстро бегут к стенам или ударяются о мебель. Реальный мир ограничивает фактически безграничную виртуальную среду. Это приводит к неуправляемым ситуациям, особенно когда у вас мало места.

 

Искусственное передвижение решает эту дилемму, но не является на 100% доведённым до ума и может вызвать VR-болезнь, а телепортации в любом случае не хватает достоверности. Беговые VR-дорожки и подобные устройства несколько решают проблему, но по-прежнему нуждаются в доработке и изучении.

 

 

О деревянном экзоскелете в мире виртуальной реальности

 

Немецкий биофизик и изобретатель Марсель Риз и его команда предложили механическое решение проблемы движения в виртуальной реальности: экзоскелет Holotron должен стать первым устройством, которое позволяет реалистично бегать в VR с обратной связью.

 

К деревянному бруску прикреплен мужчина в костюме.  Двигатели создают движущие силы, подходящие для моделирования VR.

 

Когда-нибудь гуманоидными аватарами или роботами можно будет дистанционно управлять с помощью системы, как если бы они были вашим собственным телом.

 

«VR становится похожей на реальность, и в отдаленные места можно попасть сразу, не путешествуя», — пишет Риз.

 

Эффектная структура

 

Конструкция текущего прототипа столь же массивна, сколь и впечатляюща: в демонстрационном видео Риз подвешен в костюме на деревянной панели, которая поднимает его в воздух.

 

Двигатели на бедрах и коленях создают движущие силы, соответствующие происходящему в VR. Команда разработала демонстрационные ролики, в которых Риз поднимается по лестнице в экзоскелете, балансирует на скейтборде или получает удар тяжелым мячом. Их можно увидеть в следующем видео.

 

 

В будущих прототипах большее количество моторов на ногах и дополнительных моторов на руках, кистях и спине должно обеспечить более реалистичное моделирование движения. Затраты на текущее состояние разработки составляют около 55 000 евро.

 

Большая деревянная доска, на которой в настоящее время висит все устройство, в будущем может быть заменена узким приспособлением, прикреплённым к многоосевой карданной стойке, которая также поворачивает и наклоняет пользователя. Дальнейшие обновления Голотрона должны затем, например, имитировать запах или тепло для еще большего погружения.

 

Так будет выглядеть будущая версия голотрона: значительно более тонкая, установленная на подвижной подвесной стойке.  |  Изображение: Holotron

Так будет выглядеть будущая версия голотрона: значительно более тонкая, установленная на подвижной подвесной стойке. | Изображение: Holotron

 

Источник