Holokit X превращает ваш iPhone в AR-очки

Holokit X — дешевая гарнитура дополненной реальности для iPhone. Интересный эксперимент, который показывает, что уже сегодня возможно с технологией Apple AR.

 

Apple уже много лет исследует и разрабатывает дополненную реальность. Лучшим свидетельством этих усилий является интерфейс iOS ARKit, представленный в 2017 году. В последние годы среда разработки постоянно улучшалась, добавлялись новые функции, и сейчас она находится уже в шестой итерации.

 

С аппаратной стороны сканер LIDAR, представленный в 2020 году вместе с iPhone 12 Pro, появляются доказательства того, что Apple экспериментирует с технологией дополненной реальности. В приложениях AR датчик глубины отвечает за трехмерное отображение пространства, что является необходимым условием для достоверной дополненной реальности.

 

Сообщается, что в начале 2023 года компания представит гарнитуру смешанной реальности, которая захватывает окружающую среду с помощью камер и отображает ее на непрозрачных дисплеях, где ее можно дополнить элементами AR — аналогично iPhone и iPad. С помощью ARKit Apple уже заложила самые важные программные основы для такого устройства.

 

 

Holokit X: iPhone поддерживает все технологии AR

 

Это доказывает технический эксперимент, проведенный разработчиком из Силиконовой долины Ботао Амбер Ху. Его стартап Holo Interactive разработал пластиковое крепление для головы и пару линз, в которые вставляется новый iPhone. Держатель и смартфон превращаются в дешевую гарнитуру дополненной реальности на базе ARKit от Apple. Единственная электроника в пластиковом держателе — датчик NFC, все остальное предусмотрено iPhone.

 

Смартфон не располагается перед глазами. Вместо этого проекции дополненной реальности отражаются сверху. Пользователи видят мир сквозь стекло и одновременно стереоскопические элементы дополненной реальности в поле зрения 60 градусов.

 

 

Благодаря камере iPhone и ARKit гарнитура дополненной реальности поддерживает пространственное отслеживание. Функция AirDrop для iOS обеспечивает локальные многопользовательские игры с дополненной реальностью, а также режим просмотра зрителями: прохожие могут держать свой iPhone или iPad на сцене и автоматически видеть наложенные элементы дополненной реальности.

 

Также поддерживается отслеживание рук, и Apple Watch при необходимости становятся простым контроллером движения. Технология 3D-аудио от Apple в сочетании с соответствующими аксессуарами обеспечивает объемный звук.

 

Очки дополненной реальности для iPhone уже доступны

 

Идея крепления смартфона для виртуальной или дополненной реальности далеко не нова. Что делает Holokit X особенным, так это умелая реализация функций Apple AR. Таким образом, устройство показывает, что было бы теоретически возможно, если бы Apple объединила все строительные блоки AR последних лет в одной гарнитуре.

 

Согласно практическому опыту технического журнала Wired, изображение «точное, красочное и довольно четкое», а сама гарнитура на удивление удобна для ношения даже с настоящими очками.

 

Holokit X стоит 129 долларов, и его можно заказать на официальном сайте. Он поддерживает все новые модели iPhone, кроме iPhone Mini и iPhone SE. Holo Interactive рекомендует модели Pro со сканером LIDAR, но камера глубины не является обязательным требованием.

 

Хотя аппаратное обеспечение является окончательным, программное обеспечение все еще находится в стадии разработки. Команда из десяти человек хочет опубликовать приложение Holokit в App Store в конце ноября 2022. К тому времени будет добавлено больше возможностей дополненной реальности.

 

Источник