Haptic VR Controller от Microsoft: захват трёх пальцев

Microsoft Research продемонстрировала новый тактильный VR-контроллер, который имитирует захват маленьких предметов большим и первым двумя пальцами, обеспечивая богатую тактильную обратную связь. Контроллер имеет кодовое название TORC — TOuch Rigid Controller.

 

Большой палец пользователя лежит на емкостной поверхности. Два пальца упираются в линейные исполнительные механизмы (также используемые в контроллерах Oculus Touch и HTC Vive) для обеспечения целенаправленной тактильной обратной связи. Внутри устройства рядом с большим пальцем находится датчик силы.

 

 

Пользователи могут захватывать виртуальные объекты, просто применяя силу захвата, или отпускать, просто уменьшая эту силу захвата. Предметы, удерживаемые в руке, могут даже вращаться, проводя большим пальцем по емкостной поверхности.

 

TORC был разработан, чтобы даже позволить сжатие объектов. В то время как ваши пальцы не двигаются, Microsoft утверждает, что целевые тактильные вибрации в сочетании с сжатием, которое вы видите в виртуальной реальности, заставляют ваш мозг чувствовать, будто вы на самом деле сжимаете. Компания объяснила, что это явилось результатом их нейробиологического исследования «динамической визуальной стимуляции».

 

 

Прототип использует HTC Vive Tracker для позиционного слежения, но его можно заменить на любую систему слежения. Инновации здесь в применении датчиков силы и тактильных, не связанных с отслеживанием.

Компания также представила чертеж, на котором изображено, как эта технология может выглядеть непосредственно интегрированной в продукт.

 

Чертеж поразительно напоминает существующие контроллеры Windows MR,используемые на гарнитурах, таких как HP Reverb . В то время как Microsoft описывает TORC как «доказательство концепции», если он может быть миниатюрным и массовым, он может стать частью контроллеров Windows MR следующего поколения в один прекрасный день.

 

Valve недавно открыла предварительные заказы для контроллеров индекса , которые имеют базовое отслеживание пальцев и позволяют пользователю отпустить его. Но VR-контролерам еще предстоит пройти долгий путь для достижения конечной цели моделирования произвольных объектов — проекты, такие как TORC, являются небольшим шагом в этом направлении.

 

Источник: uploadvr.com