Haptic Composer — инструмент для создания тактильных эффектов в VR

Razer, популярный производитель периферийных устройств для ПК, объявил о бесплатном выпуске тактильного авторского инструмента Interhaptics, который предназначен для того, чтобы разработчики могли быстрее и проще создавать привлекательные тактильные эффекты для нескольких тактильных устройств.

 

Ранее в этом году Razer приобрела компанию Interhaptics, занимающуюся разработкой тактильных инструментов. Начав создавать тактильные периферийные устройства виртуальной реальности под названием Go Touch VR, неудивительно, что инструмент Interhaptics совместим с контроллерами гарнитуры Quest, в дополнение к PS5 и игровым платформам без виртуальной реальности, таким как Android и iOS.

 

 

Теперь бесплатный инструмент Haptic Composer от Interhaptics предоставляет разработчикам визуальную авторскую систему для создания тактильных эффектов для различных контроллеров и устройств.

 

Различные устройства имеют разные типы тактильных механизмов, что означает разные тактильные возможности и разные методы их запуска. Вместо того, чтобы иметь дело с разными тактильными инструментами для каждого контроллера или устройства, Interhaptics позволяет разработчикам создавать и тестировать свои тактильные эффекты через один общий интерфейс.

 

 

Для создания тактильных эффектов Haptic Composer позволяет разработчикам основывать эффект на импортированном аудиофайле. Это работает как отправная точка для тактильного эффекта, который может соответствовать звуковому эффекту, воспроизводимому в игре в то же время. Оттуда разработчики могут итерировать тактильный эффект, используя авторинг ключевых кадров, и тестировать на реальном оборудовании, пока не получат желаемый результат.

 

 

В настоящее время Razer заявляет, что инструмент Interhaptics поддерживает Quest, PS5, iOS и Android. Пока что заметно отсутствие поддержки других основных контроллеров виртуальной реальности, таких как Vive и контроллеры Index, а также других основных консолей, Xbox и Nintendo Switch. Хотя инструмент Interhaptics заявляет, что он поддерживает контроллеры DualSense для PS5, неясно, будет ли это распространяться на грядущие контроллеры PSVR 2, которые имеют аналогичные тактильные возможности.

 

Источник