«Half-Life: Alyx» бьёт рекорд VR-игр в Steam

Half-Life: Alyx (2020),  выпущенный вчера в Steam, не только символизирует первое погружение Valve в франшизу Half-Life за более чем десятилетие, но и отмечает его как свой первый полноценный VR-титул. Возможно, вы не слишком удивитесь, узнав, что  Half-Life: Alyx  вчера побил серьезный рекорд на платформе, а также несколько других весьма весомых рекордов.

 

Как показывает  SteamDB независимая база данных, которая отслеживает статистику игр и пользователей в Steam, в Half-Life: Alyx  было зарегистрировано пиковое число одновременных пользователей — 42 858 игроков, что практически на голову выше конкурентов среди ведущих одновременных пользователей в VR-игре в Steam.

 

Half-Life: Alyx

 

Следуя этой статистике, вторым местом с наибольшим количеством одновременных пользователей в Steam было BONEWORKS (2019), в котором пик достиг 8717 игроков  сразу после его выхода в конце прошлого года. Основанный на физике шутер от Stress Level Zero также заработал более 3 миллионов долларов за первую неделю на платформах Steam и Oculus, поэтому пока неясно, сколько Valve заработал на Alyx , хотя можно не сомневаться, что и здесь его результаты превзойдут BONEWORKS.

 

Также Half-Life: Alyx стала одной из самых популярных игр на Twitch. С 300K на пике одновременных зрителей ( по данным SteamDB ) игра имеет наивысшее пиковое число зрителей чем такие игры, как недавно выпущенная  Doom Eternal ( 26K на пике ), многолетние тайтлы  Fortnite ( 118K на пике ) и  League of Legends ( 180K на пике ), и даже перевалила за Call of Duty: Warzone ( пик 296K ).

 

При взгляде на самые рейтинговые игры для ПК всех времен на Metacritic ,  Alyx занимает 31-е место в списке, в окружении классических игр для ПК, таких как The Sims (2000) ,  Warcraft III (2002), Call of Duty 4: Modern Warfare (2007). )  и Grand Theft Auto: San Andreas (2005) , в то же время намного превосходя  Half-Life 2: Episode One  &  Two.

 

 

В частности, Half-Life: Alyx находится на втором месте в списке лучших VR-игр всех времен с критической оценкой на Metacritic. Вот как выглядит ТОП-5 лучших:

 

  • 93 – Beat Saber (2019)
  • 92 – Half-Life: Alyx (2020)
  • 90 – Astro Bot: Rescue Mission (2018)
  • 89 – Lone Echo (2017)
  • 88 – Asgard’s Wrath (2019)

 

Half-Life: Alyx также возглавил список в Steam, где он теперь занимает первое место в рейтинге игр VR по версии Steam250 , сайта рейтингов, который взвешивает как пользовательские отзывы, так и их количество для определения рейтинга.

 

 

В то время как во многих играх наибольшее количество одновременных игроков приходится на день запуска, в многопользовательских играх, таких как Dota 2 и CSGO, наблюдается максимум пиковых чисел спустя годы после выпуска, хотя обычно это исключения из правила. Half-Life: Alyx, вероятно, предназначен для того, чтобы следовать первому, а не последнему в плане одновременного исключения пользователей, его вполне можно считать одним из самых важных этапов в истории VR на сегодняшний день.

 

Источник