Google тестирует новые AR-очки

Google объявил, что начиная со следующего месяца компания будет проводить испытания своих ранних прототипов дополненной реальности в реальных условиях.

 

Компания сообщает в своем блоге, что планирует протестировать прототипы AR в реальном мире, чтобы «лучше понять, как эти устройства могут помочь людям в их повседневной жизни».

 

Некоторые из ключевых областей, на которых акцентирует внимание Google, — это такие вещи, как перевод в реальном времени и пошаговая AR-навигация.

 

«Мы начнем мелкомасштабное тестирование в общественных местах с прототипами AR, которые носят несколько десятков сотрудников Google, и выберем доверенных тестировщиков», — говорится в сообщении компании. «Эти прототипы будут включать в себя встроенные в объектив дисплеи, микрофоны и камеры, но у них будут строгие ограничения на то, что они могут делать. Например, наши прототипы дополненной реальности не поддерживают фото- и видеосъемку, хотя данные изображения будут использоваться для обеспечения таких возможностей, как перевод меню перед вами или указание направления к ближайшей кофейне».

 

 

Критически важно то, что Google говорит, что исследовательские прототипы выглядят как «обычные очки». Это, без сомнения, было частично продиктовано их непростым опытом работы с Google Glass, начиная с 2013 года, который породил неологизм «стеклянная дыра» из-за относительно высокой видимости устройства и предполагаемых проблем с конфиденциальностью, связанных с ношением камеры.

 

Google говорит, что хочет не торопиться со своими очками AR и «сильно сосредоточиться на обеспечении конфиденциальности тестировщиков и окружающих». Несмотря на то, что устройства явно оснащены датчиками камеры для выполнения своей работы, Google заявляет, что после перевода текста или выполнения пошаговых инструкций данные изображения будут удалены, если только они не будут использоваться для анализа и отладки.

 

«В этом случае данные изображения сначала очищаются от конфиденциального контента, включая лица и номерные знаки. Затем они хранятся на защищенном сервере с ограниченным доступом для небольшого числа сотрудников Google для анализа и отладки. Через 30 дней они удаляются», — говорится в FAQ компании по программе.

 

 

Тестировщикам также будет запрещено проводить тестирование в общественных местах, таких как школы, правительственные здания, учреждения здравоохранения, места отправления культа, места социального обслуживания, места, предназначенные для детей (например, детские площадки), места экстренного реагирования, митинги или акции протеста и другие подобные места. Что касается навигации, тестировщикам также запрещено использовать прототипы AR во время вождения, эксплуатации тяжелой техники и занятий спортом.

 

Включение Google дисплеев в свои общедоступные прототипы — это шаг вперед по сравнению с проектом Meta Project Aria, который начал тестирование прототипов дополненной реальности в кампусе в 2020 году, которое, в частности, включало все, что вы ожидаете от очков дополненной реальности, кроме дисплеев. 

 

Что касается Apple, то на данный момент ходят только слухи о спецификациях и целевых датах запуска гарнитуры MR и последующих очков AR. Тем не менее, ясно, что мы все ближе приближаемся к будущему, в котором самые известные имена в области технологий будут напрямую конкурировать за то, чтобы стать ведущими силами в том, что многие приветствовали как класс устройств, которые в конечном итоге заменят вам смартфон.

 

Источник