Google работает над беспроводными VR-очками для игрового сервиса Stadia

Компания Google намерена выпустить новую беспроводную гарнитуру виртуальной реальности для игрового стримингового сервиса Stadia. По крайней мере, патентная заявка на такое устройство была обнаружена в базе данных Ведомства по патентам и товарным знакам США.

 

В документе описывается VR-устройство, которое крепится на голову (Head Mounting Display) и сопрягается с компьютером или смартфоном посредством беспроводной технологии. Судя по эскизу, гарнитура будет работать в связке с двумя контроллерами. На обратной стороне устройства предусмотрены два модуля WLAN и один WPAN для подключения контроллеров.

 

Если Google всё-таки выпустит такую VR-гарнитуру, то она, скорее всего, будет продаваться в качестве сопутствующего устройства для сервиса Google Stadia. На текущий момент поисковый гигант завершил разработку очков Google Glass третьего поколения. Гаджет находится на стадии производства, за это отвечают компании Pegatron и Quantra Computer.

 

Что касается Google Stadia, то запуск сервиса потоковой передачи игр запланирован на ноябрь этого года в США, Великобритании, Канаде и нескольких странах Европы. Он будет доступен на разных платформах, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры через браузер Chrome и Chromecast Ultra. На первом этапе доступ к некоторым играм будет предоставлен бесплатно.

 

Источник