Google прекращает выпуск гарнитуры Daydream View

В начале этого года было совершенно очевидно, что интерес Google к своей платформе Daydream VR на базе Android угас, но теперь компания окончательно забила гвоздь в гроб, прекратив выпуск гарнитуры Daydream View.

 

У Google были огромные амбиции по поводу Daydream с самого начала . Компания рассчитывала, что разработчики воспользуются возможностью создания VR-приложений на своей платформе благодаря теоретическому шансу, которым они смогут охватить сотни миллионов существующих пользователей Android. Но все оказалось не так, как они надеялись. Ставка компании на то, что размещение смартфонов в недорогих средствах просмотра виртуальной реальности было бы отличным способом использовать VR, просто провалилась.

 

С минимальным принятием после нескольких лет Google сегодня подтвердил , что он прекратит продавать свою Daydream View. Хотя компания довольно хорошо поддерживала совместимость Daydream со своей собственной линейкой смартфонов Pixel и несколькими другими телефонами Android, новый Pixel 4 не будет поддерживать Daydream View.

 

Если у вас есть совместимый телефон, магазин Dayream, приложения и гарнитура продолжат функционировать. Google заявил:

 

Мы не надеялись на широкое признание со стороны потребителей или разработчиков, и мы видели снижение использования со временем гарнитуры Daydream View. Поэтому, хотя мы больше не продаем Daydream View и не поддерживаем Daydream на Pixel 4, приложение и магазин Daydream останутся доступными для существующих пользователей.

Мы видели большой потенциал в смартфоне VR — возможность использовать смартфон, который вы носите с собой повсюду, чтобы обеспечить захватывающий опыт на ходу. Но со временем мы заметили некоторые четкие ограничения, которые не позволяют смартфонам VR стать жизнеспособным долгосрочным решением.

 

Первая гарнитура Google Daydream View, выпущенная в конце 2016 года , предлагала довольно неплохую виртуальную реальность, но не была настолько привлекательной, как ее ближайший конкурент Gear VR. Google выпустил обновленную версию View в 2017 году, которая внесла некоторые важные улучшения, но с тех пор ничего не сделала с гарнитурой.

 

 

 

Несмотря на низкую стоимость и широкий доступ к Daydream и даже Gear VR, смартфон VR в конечном итоге уступил. Мало того, что в слотовом подходе не хватало полного опыта 6DOF высококлассных гарнитур, помещение смартфона в гарнитуру может быть громоздким, а использование гарнитуры также означало разрядку вашего аккумулятора смартфона и временное отсутствие доступа к самому телефону, который стала неотъемлемой частью жизни многих людей.

 

Автономные гарнитуры, такие как Oculus Quest, приносят многие из тех же преимуществ, избегая при этом значительных трудностей при подключении смартфона. Конечно, Lenovo выпустила автономную гарнитуру Daydream, Mirage Solo , в 2018 году, но ее плохая эргономика и странная комбинация контроллера 3DOF с гарнитурой 6DOF не смогли привлечь много внимания.

 

Источник