Feelbelt — пояс тактильной обратной связи

Тактильная обратная связь — это отличное дополнение к любому опыту виртуальной реальности, будь то ощущение столкновения двух мечей в Blade & Sorcery или гул сильного взрыва в Half-Life: Alyx. Это важная часть того, как современное оборудование виртуальной реальности погружает вас в опыт, позволяя вам «чувствовать» виртуальный мир вокруг вас.

 

Немецкая компания Feelbelt хочет сделать это погружение ещё глубже благодаря носимому тактильному поясу, способному передавать весь спектр частот от 1 до 20000 Гц в форме тактильной обратной связи.

 

 

Носимый как традиционный ремень, он напоминает нечто, что можно увидеть в научно-фантастическом фильме. Устройство использует 10 импульсных генераторов, каждый из которых способен передавать частотные спектры по разным схемам или все сразу в нескольких направлениях. Проще говоря, ремень позволяет «чувствовать» звуки с помощью детальных вибраций. Например, взрыв слева от вас заставит левый край ремня «греметь» сильнее, чем правый, и наоборот.

 

В сочетании с тактильными ощущениями в контроллерах, чувственный пояс обещает более глубокий и эмоциональный опыт виртуальной реальности, который задействует все ваши физические чувства. Без сомнения, устройство будет хорошо сочетаться с такими тайтлами, как WaveXR , Audiotrip , Beat Saber и Pistol Whip.

 

В дополнение к виртуальной реальности вы также можете использовать пояс для различных других сред, включая музыку. Его даже можно использовать его во время просмотра фильма.

 

 

Полностью заряженный чувствительный ремень способен обеспечить 6 часов тактильных ощущений, будь то игры, музыка или фильмы. Зарядка ремня проста; достаточно подключить устройство к розетке через порт USB-C.

 

Вы управляете чувственным ремнем через приложение Feelbelt, доступное на iOS и Android. Здесь вы можете отрегулировать громкость и тактильность, а также получить доступ к данным, таким как текущее время автономной работы. Наушники подключаются к ремню через 3,5-мм разъем, расположенный в верхней части ремня. Вы также можете подключиться по беспроводной связи через Bluetooth.

 

 

На более практическом уровне, слабослышащие могут использовать преимущества тактильных ощущений в качестве способа испытывать звуки во время просмотра фильма или на громких строительных площадках для предоставления тактильных шаблонов, таких как азбука Морзе для общения.

 

Берлинской компании потребовалось три месяца, чтобы разработать тактильный пояс. В официальном пресс-релизе генеральный директор и соучредитель Бенджамин Хиз сказал:

 

«Мы разработали нашу уникальную систему импульсного генератора, чтобы создать ощущение, которое вы никогда не испытывали раньше. Это добавляет совершенно новое измерение в игры, чтобы повысить производительность и опыт».

 

Feelbelt разработал запатентованный процесс и единственное в своем роде программное обеспечение для создания инструмента, который обещает предоставить новый уровень погружения в виртуальную реальность, игры, фильмы и музыку.

 

 

Гаптический пояс выпускается в вариациях белого и черного цветов. В 2019 году Feelbelt выиграл премию стартапов, присужденную Бранденбургским университетом прикладных наук.

 

Feelbelt подходит для людей всех размеров и совместим с несколькими платформами. Вы можете предварительно заказать пояс на Kickstarter за 199 евро / 222 доллара.Компания говорит, что они отправляют свои тактильные пояса по всему миру.

 

Источник