Facebook прекращает продажи Oculus Go

Facebook прекратит продажу Oculus Go в этом году, поскольку компания уделяет особое внимание полностью позиционируемым VR-гарнитурам, таким как Oculus Quest.

 

Oculus Go вышел на рынок в 2018 году как первая автономная VR-гарнитура Facebook. По цене $ 199 и представлению в качестве средства просмотра мультимедиа, Go перевел разработчиков VR, поддерживающих продукты Facebook, с более ранних гарнитур Gear VR на телефонах на более надежные (и более дорогие) Oculus Quest, которые начали выпускаться в 2019 году.

 

Завершение эпохи 3DOF

 

 

В то время как Oculus Go объединил преимущества автономной виртуальной реальности с одной из самых низких цен на универсальную систему, которую мы когда-либо видели — до 149 долларов в этом году — гарнитура также строго ограничивала возможности ввода и могла отслеживать только повороты головы, он же 3DOF. И Oculus Quest, и Rift с питанием от ПК имеют 6DOF. В то время как Quest продается за 399 долларов и тяжелее, чем Go, добавление 6DOF-трекинга для движений головы и рук является значительным улучшением как для комфорта, так и для общего опыта. Эта функция необходима для воспроизведения самых популярных игр от VR, включая игры Beat Games , Sanzaru Games и Ready At Dawn — эти три VR-ориентированные игровые студии компания Facebook приобрела за последние несколько месяцев.

 

«Вы сказали нам громко и ясно, что 6DOF — это будущее VR», — говорится в заявлении Facebook. «Вот почему мы идем ва-банк, и больше не будем поставлять продукты 3DOF VR. Мы закончим продажи гарнитур Oculus Go в этом году, удвоив тем самым улучшение наших предложений для Quest и Rift».

 

Facebook удалил Go из своей бизнес-платформы в январе, а в конце прошлого года прекратил доступ к социальному сервису Rooms для Go, только объявив о поддержке своего предстоящего сервиса социальных сетей Horizon в Rift and Quest.

 

 

С последним подтверждением сегодня, Facebook заявляет, что прекратит прием новых приложений и обновлений приложений Oculus Go для своего магазина 4 декабря 2020 года и не добавит больше новых приложений в магазин после 18 декабря 2020 года.

 

«Если у вас есть гарнитура Oculus Go, вы все равно сможете использовать ее даже после окончания продаж Oculus Go. Мы также продолжим поддерживать системное программное обеспечение исправлениями ошибок и улучшениями безопасности до 2022 года», — говорится в заявлении Facebook.

 

Источник