Facebook заключает эксклюзивную сделку с производителем AR-дисплеев Plessey

Facebook делает важный шаг на пути к выпуску своей первой AR-гарнитуры, так как компания подписала эксклюзивное соглашение с британским производителем AR-дисплеев Plessey на поставку компании дисплеев microLED.

 

«Мы решили работать с Facebook, чтобы помочь им реализовать свое видение следующей вычислительной платформы, ориентированной на людей», — отмечает Pressey в заявлении для прессы . «В соответствии с новым коммерческим соглашением наша деятельность по производству светодиодов будет направлена ​​на помощь прототипу Facebook и разработке новых технологий для потенциального использования в пространстве AR / VR».

 

В сообщении The Information утверждается со ссылкой на двух людей, знакомых с этим вопросом, что Apple была заинтересована в приобретении Plessey. Однако решение Facebook не проводить прямое приобретение, а вместо этого выбрать эксклюзивное лицензионное соглашение, как сообщается, было сделано для того, чтобы избежать того, что могло бы вызвать “интенсивный надзор со стороны регулирующих органов”.

 

Говорят, что это коммерческое соглашение позволит снабжать Facebook дисплеями AR в течение нескольких лет.

 

Facebook недавно приобрел Scape Technologies, лондонский стартап, специализирующийся на создании системы позиционирования на основе компьютерного зрения, которая должна точно определять местоположение любого устройства камеры с большей точностью, чем GPS.

 

Говорят, что дисплеи Plessey microLED объединяют пиксельные массивы RGB очень высокой плотности с высокопроизводительными КМОП-платами для создания так называемых «источников изображений с очень высокой яркостью, низким энергопотреблением и высокой частотой кадров» для гарнитур AR и VR.

 

Vuzix, производитель смарт-очков и AR-гарнитур, заключил аналогичное соглашение с Plessey в прошлом году, которое в то время, как говорили, упростило существующие оптические системы AR с источниками красного, зеленого и синего света, заменив его на один самоизлучающий дисплей, который имеет встроенные микрооптические элементы. В то время соглашение Vuzix стремилось использовать дисплеи Plessey, чтобы уменьшить размер и вес своих гарнитур.

 

Источник