Facebook отменил Oculus Rift 2 незадолго до его производства

Официальная гарнитура Oculus Rift 2 была отменена незадолго до того, как она должна была уйти в производство, говорит основатель Oculus Палмер Лаки.

 

Лаки вчера заявил об этом в своем твите, отвечая на сообщение UploadVR о том, что Facebook не будет пополнять запасы Oculus Rift S. Инженер, который покинул Facebook в 2017 году, сказал, что он «представляет мир, в котором Rift 2 не был отменен и был запущен в производство, а затем снова отменен в пользу более дешевой модели Lenovo».

 

Oculus Rift 2 отменен в пользу Rift S

 

 

Твит Лаки совпадает с отчетом TechCrunch за 2018 год, в котором утверждалось, что Facebook отменил пновую гарнитуру Rift 2 под кодовым названием Caspar, что привело к уходу бывшего генерального директора Oculus Брендана Ирибе. В следующем году в новой книге Блейка Харриса были упомянуты два других потенциальных продолжения Rift, Tuzi и Venice, которые так и не появились.

 

Гарнитура с «низкими характеристиками», о которой говорит Лаки, — это Rift S, который рассматривался как небольшое обновление первого Rift, когда он был запущен вместе с оригинальным Oculus Quest в 2019 году с увеличением разрешения экрана. Полноценный Rift 2, вероятно, включал бы более значительные технические обновления и, возможно, новые функции. В преддверии запуска Rift S Джейсон Рубин из Facebook сказал, что полная версия Rift 2 «должна включать радикально новые технологии».

 

 

Однако теперь мы знаем, что этого никогда не произойдет. В прошлом году на Facebook Connect компания анонсировала Oculus Quest 2 и в процессе подтвердила, что сокращает продажи Rift S, который, как она заявила, станет её последней гарнитурой виртуальной реальности только для ПК.

 

Становится все более очевидным, почему Facebook сделал этот шаг. На прошлой неделе стало известно, что Quest 2, продаваемый около пяти месяцев, уже превзошел по продажам все остальные гарнитуры Oculus — Rift, Rift S, Go и Quest — вместе взятые.

 

Источник